ঢাকা , রবিবার, ১২ জুলাই ২০২৬ , ২৮ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভারতে আবারও করোনা ভাইরাসের হানা, সতর্কতা জারি কলা, ডিম খেয়ে হত পেটব্যথা, ব্লেড, সাইকেল, টিভির পর দু’বছর ধরে আস্ত বিমান চিবিয়ে খেয়েছিলেন ফরাসি শিল্পী! রাণীনগরে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস পালন গয়নার দোকানে গিয়ে জল ভেবে অ্যাসিড খেয়ে ফেললেন তরুণী আত্রাইয়ে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উদযাপন, আলোচনা সভা ও শ্রেষ্ঠ কর্মীদের সম্মাননা গাড়ির ভিতরে সমুদ্রসৈকতে যশের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ কিয়ারা আত্রাই অগ্রণী ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত বাবার রক্তের প্রতিশোধ নেবই’! আলি খামেনেইয়ের শেষকৃত্য সম্পন্ন হতেই হুঁশিয়ারি পুত্র মোজতবার তানোর পৌর নির্বাচনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা ইরানের ১৪০ জায়গায় হামলা আমেরিকার, প্রত্যাঘাতও শুরু তেহরানের! মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী আগামীকাল রাজশাহী আসবেন গাইবান্ধায় ঘুমিয়ে থাকা চাচাকে গলা কেটে হত্যা করলেন ভাতিজা দামকুড়া থানায় গাঁজাসহ মাদক কারবারী মিলন গ্রেফতার মোহনপুরে আম চুরিকে কেন্দ্র করে হত্যা: মূলহোতাসহ দুই আসামি গ্রেফতার রাজশাহী সেনানিবাসে বিআইআরসি ডেপুটি কমান্ড্যান্টের সঙ্গে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ গলায় কাঁচি ধরে শিশুকে ধর্ষণের পর ভিডিওধারণ রাসিক প্রশাসকের সাথে রাজশাহী ইলেকট্রিক মিস্ত্রি শ্রমিক ইউনিয়ন নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ চাঁদপুরে টিউবওয়েলে চাপ ছাড়াই উঠছে পানি, জ্বলছে আগুন ৯৯৯ নম্বরে ফোনকল, ডাকাতির ৩১ গরুসহ ট্রাক উদ্ধার থানা ভবন ভাঙতে গিয়ে বোমাসদৃশ বস্তু বিস্ফোরণ

অস্ট্রেলিয়া থেকে বহিষ্কার হচ্ছেন মিজানুর রহমান আজহারী

  • আপলোড সময় : ০১-০৪-২০২৬ ১২:৪৭:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৪-২০২৬ ১২:৪৭:৪৬ অপরাহ্ন
অস্ট্রেলিয়া থেকে বহিষ্কার হচ্ছেন মিজানুর রহমান আজহারী অস্ট্রেলিয়া থেকে বহিষ্কার হচ্ছেন মিজানুর রহমান আজহারী
ইহুদিদের বিরুদ্ধে অ্যাডলফ হিটলারকে 'ঈশ্বরের শাস্তি' হিসেবে প্রশংসা করার অভিযোগে বাংলাদেশি ইসলামি বক্তা মিজানুর রহমান আজহারীকে অস্ট্রেলিয়া থেকে বহিষ্কার করা হচ্ছে। দেশজুড়ে তার নির্ধারিত বক্তৃতা সফরের মাঝপথেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ডেইলি মেইল প্রথম এ বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশি বক্তা মিজানুর রহমান আজহারীর সামাজিক মাধ্যমে প্রায় এক কোটির বেশি অনুসারী রয়েছে এবং তিনি এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য ও পশ্চিমা প্রবাসী সমাজে নিয়মিত বক্তব্য দিয়ে থাকেন।

‘লেগেসি অব ফেইথ’ শীর্ষক কর্মসূচির অংশ হিসেবে ইস্টার উপলক্ষে তিনি অস্ট্রেলিয়া সফরে ছিলেন। ব্রিসবেন, মেলবোর্ন, সিডনি ও ক্যানবেরায় তার বক্তব্য দেওয়ার কথা ছিল।

সূত্র মতে, মঙ্গলবার তার ভিসা বাতিল করা হয়েছে এবং বর্তমানে তিনি বহিষ্কারের অপেক্ষায় রয়েছেন।

এর আগে যুক্তরাজ্যে তার প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছিল এবং বাংলাদেশেও উগ্র ঘৃণাত্মক বক্তব্যের অভিযোগে তাকে প্রকাশ্যে বক্তব্য দেওয়া থেকে বিরত রাখা হয়েছিল।

অস্ট্রেলিয়ার লিবারেল সিনেটর জোনাথন ডুনিয়াম জানান, বিভিন্ন কমিউনিটি সংগঠন তার অস্ট্রেলিয়া সফর নিয়ে সংসদ সদস্যদের সতর্ক করেছিল।

তিনি বলেন, ২০২৩ সালে যুক্তরাষ্ট্রে দেওয়া এক বক্তব্যে আজহারি ইহুদিবিরোধী ষড়যন্ত্র তত্ত্ব প্রচার করেন, হলোকাস্টের প্রশংসা করেন এবং ইহুদিদের সম্পর্কে অবমাননাকর মন্তব্য করেন। তিনি ইহুদিদের 'বিশ্বের সবচেয়ে বড় সন্ত্রাসী' এবং 'বিষাক্ত কলঙ্ক' বলেও উল্লেখ করেন।

এছাড়া তিনি দাবি করেন, বিশ্বে নানা সমস্যার জন্য ইহুদিরা দায়ী, এমনকি এইডস রোগও তাদের তৈরি—এমন অভিযোগও তুলেছিলেন।

ডুনিয়াম বলেন, আজহারির বক্তব্য কেবল একটি ধর্মীয় গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে নয়, বরং একাধিক সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে ঘৃণামূলক বক্তব্যের ধারাবাহিক উদাহরণ।

তিনি আরও জানান, যুক্তরাজ্যে ২০২১ সালে তার প্রবেশ বাতিল করা হয়েছিল এবং বাংলাদেশেও তাকে উগ্রবাদী মতাদর্শ প্রচার ও জনশৃঙ্খলার জন্য হুমকি হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।

অস্ট্রেলিয়ান ফেডারেশন ফর এথনিক অ্যান্ড রিলিজিয়াস মাইনরিটিজ ইন বাংলাদেশ সংগঠনটি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি দিয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানায়। তারা সতর্ক করে যে, আজহারির বক্তব্য ধর্মীয় উত্তেজনা বাড়াতে পারে এবং উগ্র বক্তব্যকে বৈধতা দিতে পারে।

তবে এই অভিযোগগুলোর বিষয়ে আজহারি বা তার পক্ষ থেকে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চন্দ্রিমা থানায় যুবতীর ব্যক্তিগত ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়ার হুমকি ও প্রতারণার অভিযোগে পর্ণোগ্রাফি আইনে মামলা

চন্দ্রিমা থানায় যুবতীর ব্যক্তিগত ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়ার হুমকি ও প্রতারণার অভিযোগে পর্ণোগ্রাফি আইনে মামলা