ঢাকা , মঙ্গলবার, ০২ জুন ২০২৬ , ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দারুসায় দুদিনব্যাপী ঈদ উৎসব ও গ্রাম্য মেলা সম্পন্ন, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে মিলনমেলা নোয়াখালীতে চার ফ্ল্যাটে দুর্ধর্ষ চুরি, ২৫ ভরি স্বর্ণসহ ১০ লাখ টাকা লুট রাজশাহীতে রংধনু নাইট ফুটবল টুর্নামেন্টের পুরস্কার বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক রাণীনগরে মরিচের গুড়া ছিটিয়ে ও ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই কলাকোপাতে ব্যাপক উৎসব উদ্দিপনায় বৈশাখী সুবাদ মেলা উদযাপন ​পীরগঞ্জ মিলন সংঘের আয়োজনে ফুটবল ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত। রাজশাহীর আমবাজারে ধস, উৎপাদন খরচও উঠছে না চাষিদের শিক্ষার আলোকবর্তিকা হাতে নিয়ে শিক্ষকরা শিক্ষা ও সমাজের উন্নয়নে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবেন- এমপি মোস্তাফিজুর রহমান নোয়াখালীতে চার বাস কাউন্টারকে জরিমানা শিশুকে যৌন হয়রানির মামলায় অটোরিকশা চালক কারাগারে তৃণমূলে প্রকল্প বাস্তবায়নে ব্যর্থতা সরকারের বড় চ্যালেঞ্জ: ড. আব্দুল-আওয়াল বিয়ে করলেন দুয়া লিপা- ক্যালাম টার্নার মিয়ানমারে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত ৫৫ সিরাজগঞ্জে যমুনা নদী থেকে যুবকের শিকলবাঁধা মরদেহ উদ্ধার মতিঝিলে ব্যাংক গ্রাহকদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৫০ রাতে স্বামী-স্ত্রী পরিচয়ে হোটেল ভাড়া, সকালে মরদেহ উদ্ধার যখন গর্ভে সন্তান থাকে তখন দেবী, তার পরই শরীর নিয়ে কটাক্ষ: কিয়ারা কুয়াকাটায় মোটরসাইকেলে ঘুরতে বেরিয়ে পর্যটকের মৃত্যু আমার স্ত্রীর কোনো দোষ নেই: আদালতে সোহেল রানা আইপিএলে সুরিয়াভানশির নতুন ইতিহাস, একাই জিতলেন ৫ পুরস্কার

ইরান যুদ্ধ নিয়ে এমন কিছু জানি যা রাতে ঘুমাতে দেয় না: ইতালির প্রতিরক্ষামন্ত্রী

  • আপলোড সময় : ৩১-০৩-২০২৬ ০১:৫২:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-০৩-২০২৬ ০১:৫২:০৯ অপরাহ্ন
ইরান যুদ্ধ নিয়ে এমন কিছু জানি যা রাতে ঘুমাতে দেয় না: ইতালির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ছবি: সংগৃহীত
মধ্যপ্রাচ্যের আকাশজুড়ে ঘনীভূত হওয়া যুদ্ধের কালো মেঘ এখন কেবল পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলেই সীমাবদ্ধ নেই, বরং এর উত্তাপ পৌঁছেছে ইউরোপের নীতি-নির্ধারকদের শয়নকক্ষ পর্যন্ত। ইরান ও তৎসংলগ্ন অঞ্চলের চলমান সংঘাত এবং এর সম্ভাব্য ভয়াবহ পরিণতির আশঙ্কায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন ইতালির প্রতিরক্ষা মন্ত্রী গুইডো ক্রোসেত্তো। এই সংকটের সুদূরপ্রসারী অভিঘাতে তিনি বর্তমানে চরম অনিদ্রা ও উৎকণ্ঠার মধ্য দিয়ে সময় অতিবাহিত করছেন বলে জানিয়েছেন।

ইতালীয় প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ‘লা রিপাবলিকা’-কে দেওয়া এক একান্ত সাক্ষাৎকারে ক্রোসেত্তো তার এই মানসিক ও কৌশলগত অস্থিরতার কথা অকপটে স্বীকার করেন। তিনি বলেন, আমি চব্বিশ ঘণ্টা এই যুদ্ধ এবং এর সম্ভাব্য ফলাফল নিয়ে চিন্তায় আছি। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী হিসেবে আমাকে এমন কিছু গোপন তথ্য ও পরিস্থিতির মোকাবিলা করতে হচ্ছে, যা আক্ষরিক অর্থেই আমার রাতের ঘুম কেড়ে নিয়েছে। 

ক্রোসেত্তোর এই ‘নির্ঘুম’ থাকার ঘোষণা মূলত পর্দার আড়ালের সেইসব রণকৌশলগত তথ্যের দিকে ইঙ্গিত দিচ্ছে, যা সাধারণ জনমেষের অগোচরে। প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞদের মতে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে ইরানের এই সংঘাত যদি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধে রূপ নেয়, তবে তার প্রথম ধাক্কা আসবে জ্বালানি বাজারে। ক্রোসেত্তো আশঙ্কা করছেন, আগামী কয়েক সপ্তাহ বৈশ্বিক স্থিতিশীলতার জন্য চরম অগ্নিপরীক্ষার সময়। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালী অবরুদ্ধ হওয়ার সম্ভাবনা ইতালির মতো আমদানিনির্ভর অর্থনীতির জন্য যমদূত হয়ে দাঁড়াতে পারে।

সাক্ষাৎকারে ইতালীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী স্পষ্ট করেছেন, তার এই ব্যক্তিগত দুশ্চিন্তা মূলত ইতালির সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার মান অক্ষুণ্ণ রাখা নিয়ে। তিনি বলেন, আমি উদ্বেগের সাথে পর্যবেক্ষণ করছি যে, এই যুদ্ধ ইতালির জাতীয় অর্থনীতি এবং আমাদের নাগরিকদের প্রাত্যহিক জীবনে কতটা নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি এবং সরবরাহ চেইন বিঘ্নিত হলে সাধারণ মানুষের রুটি-রুজিতে টান পড়বে— এটিই আমার প্রধান চিন্তার কারণ।

উল্লেখ্য, গত কয়েক দিনে মার্কিন প্রশাসন ও ন্যাটোর উচ্চপর্যায়ে ইরান পরিস্থিতি নিয়ে যে রুদ্ধদ্বার বৈঠকগুলো হয়েছে, তাতে ইতালি সক্রিয় অংশীদার ছিল। কূটনীতিকরা মনে করছেন, ক্রোসেত্তো যে ‘জানা জিনিসের’ কথা উল্লেখ করেছেন, তা হয়তো মধ্যপ্রাচ্যে নতুন কোনো সামরিক ফ্রন্ট খোলার সংকেত বা পারমাণবিক উত্তজনা বৃদ্ধির আগাম বার্তা। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীর আমবাজারে ধস, উৎপাদন খরচও উঠছে না চাষিদের

রাজশাহীর আমবাজারে ধস, উৎপাদন খরচও উঠছে না চাষিদের