ঢাকা , রবিবার, ৩১ মে ২০২৬ , ১৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্নীতির পাঁকে মিস ইউনিভার্স, বয়কট করল ফ্রান্স পবিত্র হজ পালনে গিয়ে ৩৭ বাংলাদেশির মৃত্যু নেত্রকোনায় বাস চাপায় মা-মেয়েসহ ৩জন নিহত ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামের বানান ভুল, জাতীয় চিড়িয়াখানার কিউরেটরকে বদলি গাইবান্ধায় যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে নিহত ১ পিরোজপুরে পৃথক স্থান থেকে ২ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ইসরায়েলিদের বিক্ষোভ 'আমরা যা চেয়েছি তা না পেলে...', ইরানকে ফের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের মল্লিকার কোমরের ভাঁজ, ফ্ল্যাট বেলি আর উন্মুক্ত নাভিতে কাবু নেটপাড়া লক্ষ্মীপুরে প্রতিপক্ষের হামলায় বৃদ্ধের মৃত্যু জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্য থাকবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দিল্লিতে ৫ তলা বাড়ি ভেঙে মৃত্যু ৯ কব্জিতে যন্ত্রণা, হাতের ব্যথা কমবে সহজ কিছু ব্যায়ামে রাণীশংকৈলে শহীদ প্রেসিডেন্ট মেজর জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিকী পালিত গরমে তৈলাক্ত ত্বকের যত্নে বাড়িতেই বানিয়ে নিন মাস্ক আর্সেনালকে টাইব্রেকারে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন লুই এনরিকের দল রাশিয়ার বিরুদ্ধে ‘সাইলেন্ট ডেথ’ কমান্ডো মোতায়েন ইউক্রেনের! সড়কে আটকে তরুণকে লোহার রড দিয়ে পিটিয়ে হত্যা জুয়ার আসর নিয়ে বিরোধ: ঝগড়া থামাতে গিয়ে ব্যবসায়ীর মৃত্যু আমাদের ইরানে যাওয়া উচিত হয়নি: ট্রাম্প

২৪ ঘণ্টা পরও কুয়েত বিমানবন্দরে জ্বলছে আগুন

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৬ ১২:৪৩:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৬ ১২:৪৩:২২ অপরাহ্ন
২৪ ঘণ্টা পরও কুয়েত বিমানবন্দরে জ্বলছে আগুন ছবি: সংগৃহীত
কুয়েত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের একটি জ্বালানি ট্যাংকে ইরানের ছোড়া ড্রোন আঘাত হানার ২৪ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও এখনো আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়নি। 

বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) রাত পর্যন্ত বিমানবন্দরের ওই স্থাপনায় দাউ দাউ করে জ্বলতে থাকা আগুন নেভানোর আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন দেশটির ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা। 

বুধবার দিবাগত রাতে ইরানের দুটি ড্রোন আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ফাঁকি দিয়ে সরাসরি এই গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি কেন্দ্রে আঘাত হেনেছিল। সামরিক বিশ্লেষকদের মতে, আধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা থাকা সত্ত্বেও মাত্র একটি বা দুটি ড্রোন যদি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম হয়, তবে তার ফলে সৃষ্ট ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ হয় অত্যন্ত ভয়াবহ এবং দীর্ঘস্থায়ী।

সংঘাতের তীব্রতা ছড়িয়ে পড়েছে উপসাগরীয় অঞ্চলের অন্যান্য দেশগুলোতেও। গত কয়েক ঘণ্টায় পারস্য উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদ বা জিসিসিভুক্ত দেশগুলোতে ইরানের সিরিজ হামলার খবর পাওয়া গেছে। 

বাহরাইনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় নিশ্চিত করেছে, দেশটির মুহাররাক এলাকার একটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। তবে সেখানে লাগা আগুন সিভিল ডিফেন্সের কর্মীরা দ্রুত নিভিয়ে ফেলতে সক্ষম হয়েছেন এবং প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী এতে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। বাহরাইন সরকার বর্তমানে তাদের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে আরও জোরদার করার পদক্ষেপ নিয়েছে।

একই সময়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিভিন্ন স্থানে বিপদ সংকেত বা সাইরেন বেজে ওঠায় জনমনে চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। দুবাই ও আবুধাবির মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরগুলোতে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। 

অন্যদিকে, সৌদি আরব জানিয়েছে যে তাদের প্রতিরক্ষা বাহিনী পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ লক্ষ্য করে ধেয়ে আসা ১০টিরও বেশি ড্রোন হামলা সফলভাবে প্রতিহত করেছে। উল্লেখ্য যে, সৌদি আরবের অধিকাংশ গুরুত্বপূর্ণ তেল ও গ্যাস স্থাপনাগুলো এই পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশেই অবস্থিত। তেহরানের এই ধারাবাহিক হামলা মূলত ওই অঞ্চলের তেল উৎপাদন ও রপ্তানি প্রক্রিয়াকে অস্থিতিশীল করার একটি পরিকল্পিত কৌশল বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে যে, মধ্যপ্রাচ্যের আকাশজুড়ে এখন এক চরম অস্থিরতা বিরাজ করছে। ইরানের এই ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র প্রযুক্তি বর্তমানে উপসাগরীয় দেশগুলোর জন্য এক বড় নিরাপত্তা ঝুঁকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। 

বিশেষ করে কুয়েত বিমানবন্দরে দীর্ঘসময় ধরে জ্বলতে থাকা আগুন দেশটির বিমান চলাচল ও লজিস্টিক সহায়তাকে মারাত্মকভাবে ব্যাহত করছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এই সংঘাতের বিস্তার রোধে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে, কারণ এ ধরনের হামলা অব্যাহত থাকলে বৈশ্বিক জ্বালানি বাজার এবং সামগ্রিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভেঙে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। সূত্র: আল জাজিরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
তানোরে শিব নদী পাড়ে বিনোদন পিপাসু মানুষের ভিড়

তানোরে শিব নদী পাড়ে বিনোদন পিপাসু মানুষের ভিড়