ঢাকা , রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ , ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদকসেবির কারাদন্ড রাজশাহীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক র‌্যালি, দুই সপ্তাহের মশক নিধন কর্মসূচির ঘোষণা রাজশাহীতে বিপুল পরিমান ইয়াবা গাঁজাসহ গ্রেফতার ৫ মাদক কারবারী রাজশাহীতে অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময় সভা বিয়ের চারদিন পর মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যুবকের মৃত্যু রেড ক্রিস্টে সোসাইটি, রাজশাহী সিটি ইউনিটের বিশেষ সাধারণ সভা ও নির্বাচন অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় সিরাপ ও ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট জব্দ পুঠিয়ায় ইউএনও'র নাম ভাঙ্গিয়ে আমবাগান কেটে চলছে পুকুর খনন, মাটি যাচ্ছে দোয়েল ইটভাটায় মোহনপুরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বার্ষিক ক্যাম্পেইন ঠাকুরগাঁওয়ের সীমান্তে ১১ জনকে পুশইনে বাঁধা: নো-ম্যানস ল্যান্ডে তাদের করুণ দিনযাপন নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা

২০২৬ বিশ্বকাপের সব ম্যাচ মেক্সিকোতে খেলতে চায় ইরান

  • আপলোড সময় : ১৭-০৩-২০২৬ ০৪:০৬:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৩-২০২৬ ০৪:০৬:৫৮ অপরাহ্ন
২০২৬ বিশ্বকাপের সব ম্যাচ মেক্সিকোতে খেলতে চায় ইরান ছবি: সংগৃহীত
২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে এক অনন্য কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা সংকট তৈরি হয়েছে। মেক্সিকোতে অবস্থিত ইরানি দূতাবাস জানিয়েছে, ইরানের ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি মেহেদী তাজ বর্তমানে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা-র সঙ্গে নিবিড় আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন।

ইরানের লক্ষ্য হলো, যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত হওয়া তাদের বিশ্বকাপের সমস্ত ম্যাচ মেক্সিকোতে স্থানান্তর করা।

আগামী ১১ জুন থেকে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো যৌথভাবে আয়োজিত এই বিশ্বকাপে ইরান অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জন করেছে। সূচি অনুযায়ী ইরানের দুটি ম্যাচ হবে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস এবং সিয়াটল-এ।

তবে মেহেদী তাজ জানিয়েছেন, যখন ডোনাল্ড ট্রাম্প সরাসরি ইরানি জাতীয় দলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছেন, তখন তারা যুক্তরাষ্ট্রে যাত্রার জন্য আগ্রহী নন। খেলোয়াড়দের নিরাপত্তার কারণে তারা ফিফার কাছে মেক্সিকোতে ম্যাচ স্থানান্তরের জোর দাবি জানাচ্ছেন।

এই সংকটের মূল কারণ হলো মধ্যপ্রাচ্যের তীব্র উত্তেজনা। সম্প্রতি ইরান ও ইসরাইলের চলমান সংঘর্ষের ধারাবাহিকতায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল তেহরানে বিমান হামলা চালায়, যাতে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি নিহত হওয়ার চেষ্টা করা হয়। এর প্রেক্ষাপটে ইরানের ক্রীড়ামন্ত্রী আহমদ দুনিয়ামালি জানিয়েছিলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে ইরানি খেলোয়াড়দের জন্য এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করা প্রায় অসম্ভব।

এখন সেই অবস্থান থেকে ইরান নিরাপদ ভেন্যুতে ম্যাচগুলো সরানোর জন্য ফিফার ওপর চাপ সৃষ্টি করছে। সূত্র: আলজাজিরা

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু

রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু