ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজাবাড়ি চেকপোস্টে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও প্রাইভেটকারসহ দুইজন গ্রেফতার রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসকের সম্ভাব্য ফ্রান্স সফর বিষয়ে সিটি কর্পোরেশন এর প্রকৃত বক্তব্য এক বছরে তিন বার বিষ প্রয়োগ রাণীনগরে শত্রুতার বিষে বার বার নিধন হচ্ছে পুকুরের মাছ ॥ ১৫লাখ টাকার ক্ষতি হাট শাওলী গ্রামের সাবেক ইউপি সদস্য কে মারপিট ও লাঞ্ছিত করার অভিযোগ জুনেই মা হওয়ার কথা ছিল মিতুর; গর্ভের সন্তানসহ মৃত্যুর ঘটনায় স্বামী-শ্বশুরবাড়ির লোকদের বিরুদ্ধে মামলা সিংড়ায় অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়ায় বাস মালিককে জরিমানা রাজপথের অকুতোভয় সৈনিক আব্দুস সবুর বুলেট মানসিক যন্ত্রণার কাছে হার মানলেন শান্ত মার্ডি, ঘরে মিলল ঝুলন্ত মরদেহ পূর্ব বিরোধের জের ধরে গাবতলীতে ইট পাটকেল নিক্ষেপ থানায় অভিযোগ দায়ের গাবতলীতে অগ্নিকাণ্ডে ব্যাপক ক্ষতি সাধন নগরীর চন্দ্রীমা থানার প্রতারণা মামলা পলাতক আসামী কথিত সাংবাদিক চপল গ্রেফতার বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে যুবককে কুপিয়ে হত্যা নিয়ামতপুরে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার লালপুরে সাংবাদিকদের সাথে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মতবিনিময় সভা নিয়ামতপুরে ১৫ লিটার চোলাই মদসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার গোমাতা স্বঘোষিত রাষ্ট্রমাতা, নতুন করে ঘোষণার কিছু নেই: উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী নিয়ন্ত্রণমুক্ত অর্থনীতি গড়তে চায় সরকার: অর্থমন্ত্রী হজের শিক্ষা ধরে রাখার ৬ উপায় রাতভর ইউক্রেনে রুশ বাহিনীর হামলায় মৃত্যু অন্তত ১১ রশ্মিকা একধাক্কায় পারিশ্রমিক বাড়িয়েছেন প্রায় সাতগুণ!

অল্প বয়সে অস্টিয়োআর্থ্রাইটিসে ঝুঁকি বাড়ছে ৩ কারণে

  • আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৬ ১০:৩৫:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৬ ১০:৩৫:৩৬ অপরাহ্ন
অল্প বয়সে অস্টিয়োআর্থ্রাইটিসে ঝুঁকি বাড়ছে ৩ কারণে ফাইল ফটো
হাঁটুর ব্যথায় কাবু এখন অনেকেই। কেবল বয়স্করা নন, ৪০ পেরোনোর আগেই অনেকের ক্ষেত্রে শুরু হচ্ছে ভোগান্তি। কিছু ক্ষণ শুয়ে থাকার পর উঠতে গেলে ব্যথা, দাঁড়াতে গেলে ব্যথা, সিঁড়ি ভাঙতে গেলেও টনটনিয়ে ওঠে হাঁটু। চিকিৎসকদের মতে, হাঁটুর ব্যথা আগে ছিল বয়সজনিত সমস্যা। কিন্তু এখন জীবনযাপনের ধরনের কারণে ৩০ থেকে ৪০ বছরেও ব্যথা কাবু করছে।

হাঁটুর জয়েন্ট একটি যান্ত্রিক কব্জার মতো কাজ করে। হাড়ের প্রান্তগুলি তরুণাস্থি দিয়ে আবৃত থাকে। এই তরুণাস্থি ধীরে ধীরে শুকিয়ে গেলে হাড়গুলি একে অপরের সঙ্গে ঘর্ষণ করতে শুরু করে। এর ফলে ব্যথা, ফোলাভাব, শক্ত হয়ে যাওয়া এবং কখনও কখনও হাঁটার সময় হাঁটুর হাড় ভেঙে যাওয়ার মতো ভয়ঙ্কর অনুভূতি হয়। চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায়, এটিকে অস্টিয়োআর্থ্রাইটিস বলা হয়। আগে ৬০ বছরের পরে বাতের ব্যথায় কষ্ট পেতেন মানুষ। তবে এখন ৪০ বছরের আগেই অস্টিয়োআর্থ্রাইটিসের যন্ত্রণায় কাতর হচ্ছেন বহু মানুষ। চিকিৎসকদের মতে এর নেপথ্যে রয়েছে ৩টি বড় কারণ।

বাড়তি ওজন: খাওয়াদাওয়ায় অনিয়ম, ব্যায়াম না করার কারণে ওজন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে অনেকের। বাড়তি ওজনের কারণে চাপ পড়ছে হাঁটুতে। চিকিৎসকদের মতে ১ কেজি বাড়তি ওজন থাকলে হাঁটার সময়ে হাঁটুর উপর ৩-৪ কেজি বাড়তি চাপ পড়ে। কার্টিলেজ বা তরুণাস্থি সেই ওজন নিতে পারে না। তাই ভোগান্তি বাড়ে। তাই অল্প বয়সে হাঁটুর ব্যথায় কাতর হতে না চাইলে সবার আগে ওজন কমান।

দুর্বল পায়ের পেশি: ঊরুর সামনের দিকের কোয়াড্রিসেপস পেশিগুলি হাঁটুর জন্য একটি প্রাকৃতিক সহায়ক ব্যবস্থা হিসেবে কাজ করে। শরীরচর্চার অভাবের কারণে যখন এই পেশিগুলি নিষ্ক্রিয় থাকে আর দুর্বল হয়ে পড়ে, তখন হাঁটু স্থিতিশীলতা হারায়। আর তাতেই শুরু হয় সমস্যা। টানা ৭-৮ ঘণ্টা কম্পিউটারে বসে কাজ করেন যাঁরা, শরীরচর্চার ধাত নেই খুব একটা, তাঁরাও ভুগছেন হাঁটুর ব্যথায়।

পুরনো আঘাত: অল্প বয়সে লিগামেন্ট ছিঁড়ে যাওয়া বা মেনিস্কাসের আঘাত যদি সেই সময়ে উপেক্ষা করা হয়, তা হলে কিন্তু সেই থেকে পরবর্তীকালে আর্থ্রাইটিসের সমস্যা হতে পারে। তাই কোনও চোট আঘাত ফেলে না রেখে সঙ্গে সঙ্গে চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করুন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজাবাড়ি চেকপোস্টে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও প্রাইভেটকারসহ দুইজন গ্রেফতার

রাজাবাড়ি চেকপোস্টে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও প্রাইভেটকারসহ দুইজন গ্রেফতার