ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিয়ের কয়েক মাসেই দাম্পত্যে ভাঙনের গুঞ্জন! নেপথ্যে পরকীয়া বন্ধুর বাড়িতে ডেকে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৩ লালপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে হকারের মৃত্যু সাঁথিয়ায় প্রতিবন্ধী নারীকে ধর্ষণচেষ্টা: বেআইনি সালিশের প্রতিবাদে দুই সংগঠনের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবি চট্টগ্রামে রিফাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৪ চন্দ্রিমা থানায় তাড়ীসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ‘ওঁর ব্যক্তিগত পরিসর সম্পর্কে কিছুই জানি না’, আপ্তসহায়কের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার অভিযোগ, কী বললেন শ্রাবন্তী? ভাঙল বিমানের জানলা, মাঝ-আকাশে শূন্যে বেরিয়ে গেল যাত্রীর অর্ধেক শরীর! ট্রেন থেকে নামতে গিয়ে পা পিছলে যায় আহম্মদ আলীর, অতঃপর... পাবনার সাঁথিয়ায় প্রতিবন্ধী নারীকে ধর্ষণচেষ্টা আইনগত ব্যবস্থার পরিবর্তে বেআইনি আপস-মীমাংসা জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবি দুই সংগঠনের রাজাবাড়ী হাটে আঞ্চলিক কৃত্রিম প্রজনন গবেষণাগার পরিদর্শনে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে মিট প্রসেসিং সেন্টার স্থাপনের ঘোষণা প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রীর শহীদ জিয়া শিশু পার্ক আধুনিকায়নের লক্ষ্যে পরিদর্শনে করলেন, প্রতিমন্ত্রী টুকু পবায় নিম গাছের চারা রোপণ করলেন প্রতিমন্ত্রী টুকু নগরীতে ইয়াবাসহ ২ মাদক কারবারি ও বিভিন্ন মামলায় গ্রেফতার ২৩ এয়ারপোর্ট থানা বিপুল পরিমান ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার-২ ​রাজশাহী কেন্দ্রীয় চিড়িয়াখানাকে আন্তর্জাতিক মানের সাফারি পার্কে রূপান্তর করা হবে: প্রতিমন্ত্রী ক্ষমা না চাইলে তুষার ও সারজিস আলমকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হবে: পাবনা জেলা বিএনপি সেপটিক ট্যাংকে পড়ে প্রাণ গেল ৫ বছরের শিশুর বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল শিশুর

ইরানে হামলার প্রথম ছয় দিনেই ১ লক্ষ কোটি টাকা খরচ হয়েছে আমেরিকার!

  • আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৬ ১০:২৩:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৬ ১০:২৩:৪৫ অপরাহ্ন
ইরানে হামলার প্রথম ছয় দিনেই ১ লক্ষ কোটি টাকা খরচ হয়েছে আমেরিকার! ছবি: সংগৃহীত
পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধ পরিস্থিতিতে কত খরচ হয়েছে, এ বার সেই হিসাবনিকাশ করতে শুরু করেছে আমেরিকা। সংঘর্ষের প্রথম ছ’দিনেই আমেরিকার খরচ হয়ে গিয়েছে অন্তত ১১৩০ কোটি ডলার (এক লক্ষ কোটি টাকারও বেশি)। সূত্র মারফত এমনটাই জানাচ্ছে রয়টার্স।

গত মঙ্গলবার সেনেটরদের নিয়ে এক রুদ্ধদ্বার বৈঠকে এই পরিসংখ্যান তুলে ধরা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। তবে তাতে সংঘর্ষের সম্পূর্ণ খরচের কথা উল্লেখ ছিল না। যুদ্ধ পরিস্থিতিতে কত কী খরচ হচ্ছে, তা জানানোর জন্য গত কয়েক দিন ধরেই চাপ তৈরি হচ্ছিল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের উপরে। এরই মধ্যে মঙ্গলবারের রুদ্ধদ্বার বৈঠকে খরচ সংক্রান্ত এই প্রাথমিক তথ্য তুলে ধরে হোয়াইট হাউস।

রয়টার্সের ওই প্রতিবেদনে জানানো হচ্ছে, পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতিতে অতিরিক্ত অর্থের জন্য শীঘ্রই একটি তহবিল গড়ার জন্য মার্কিন কংগ্রেসে আবেদন জানাতে পারে ট্রাম্পের প্রশাসন। কংগ্রেসের কেউ কেউ অনুমান করছেন, প্রায় ৫০০০ কোটি ডলার -এর তহবিলের আবেদন জানাতে পারে হোয়াইট হাউস। আবার অনেকের মতে, এই তহবিলের পরিমাণ আরও বেশি হতে পারে।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি আমেরিকা এবং ইজরায়েল এক সঙ্গে ইরানে হামলা শুরু করে। সেই যুদ্ধ পরিস্থিতি এখনও চলছে। দেড় সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে চলা এই সংঘর্ষে এখনও পর্যন্ত প্রায় ২০০০ জন নিহত হয়েছেন। তাঁদের মধ্যে বেশির ভাগই ইরান এবং লেবাননের বাসিন্দা। রয়টার্স সূত্রে খবর, সংঘর্ষের প্রথম দু’দিনেই আমেরিকা ৫৬০ কোটি ডলার -এর অস্ত্র ব্যবহার করেছে।

পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধে আমেরিকার ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কম নয়। এখনও পর্যন্ত ছ’জন মার্কিন সেনার মৃত্যুর কথা হোয়াইট হাউস নিশ্চিত করেছে। তা ছাড়া, যুদ্ধে উপসাগরীয় অঞ্চলে অন্তত ১৭টি সামরিক বা অসামরিক মার্কিন ঘাঁটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে চিহ্নিত করেছে নিউ ইয়র্ক টাইম্‌স।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজাবাড়ী হাটে আঞ্চলিক কৃত্রিম প্রজনন গবেষণাগার পরিদর্শনে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী

রাজাবাড়ী হাটে আঞ্চলিক কৃত্রিম প্রজনন গবেষণাগার পরিদর্শনে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী