ঢাকা , শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬ , ২০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইরানি ড্রোনের নাগালই পেল না ১০ লক্ষ ডলারের মার্কিন লড়াকু জেট! ইরানের ফুটবলার-কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক ফিফা সভাপতির, পাশে থাকার আশ্বাস নরম ও মসৃণ ত্বকের আড়ালেও লুকিয়ে আছে রোগ? কেরাটোসিস-পিলারিসে ভুগেছেন ইয়ামি, কী এই অসুখ? বিশ্বকাপ ফুটবল ফাইনালের টিকিটের দাম দেখে মাথায় হাত সমর্থকদের নোয়াখালীতে ১৩৩০ লিটার চোরাই ডিজেলসহ গ্রেপ্তার-২ মা-বোনের সম্ভ্রমহানির সাথে যারা বেঈমানী করেন, তাদের রাজনীতি করার অধিকার নেই: বরকত উল্লাহ বুলু হাতির গায়ে রং করে ফোটোশুট! অবোলার মৃত্যুর পরে ফুঁসে উঠলেন, মোদীর কাছে কী আর্জি রূপালির? ‘আমরা মরতে চাই না’! পশ্চিম এশিয়ায় সামরিক সংঘাতে হরমুজ় প্রণালীতে আটক জাহাজগুলির নাবিক-কর্মীদের আর্তি চিন বানিয়ে ফেলল সাড়ে তিনশো কেজি ওজনের শক্তিশালী কার্গো ড্রোন হরমুজ প্রণালি খোলা নিয়ে ইরানের নতুন বার্তা নওগাঁর পত্নীতলায় নারী সেজে তেল নিতে এসে ধরা খেলেন যুবক সাড়ে ৬ কোটি টাকার হীরাসহ আটক ভারতীয় নাগরিক বিয়ের অনুষ্ঠানে মাংস কম দেওয়ায় পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ১ ইরানের ছাড়পত্র পাওয়া বাংলাদেশি ৬ জাহাজের ৫টির চালানই বাতিল, ঘটনা কী? নিয়ামতপুরে ইএসডিও এর আয়োজনে বিশ্ব পানি দিবস পালন আদানির সঙ্গে বিদ্যুৎ চুক্তি ইস্যুতে আন্তর্জাতিক আদালতে যেতে পারে সরকার "অবহেলা নয়,সম্ভাবনার আলো"ঠাকুরগাঁওয়ে এতিম শিশুদের সুনাগরিক হিসাবে গড়তে সেমিনার অনুষ্ঠিত ঠাকুরগাঁওয়ে হাম-রুবেলার আভাস: চার শিশুর আক্রান্তে সতর্ক স্বাস্থ্য বিভাগ রাণীনগরে কৃষি কর্মকর্তাদের অবহেলায় ভেস্তে গেছে ক্লাস্টার এডব্লিউডি প্রযুক্তি প্রদর্শনী প্রকল্প গুরুদাসপুরে সড়কের প্রায় ৪ শতক জায়গা দখলমুক্ত করল প্রশাসন

তানোরে সরিষা কাটামাড়াই শুরু, ফলন ও দাম নিয়ে চাষিদের অসন্তোষ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৩-২০২৬ ০৫:৩৫:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৩-২০২৬ ০৫:৩৫:৫১ অপরাহ্ন
তানোরে সরিষা কাটামাড়াই শুরু, ফলন ও দাম নিয়ে চাষিদের অসন্তোষ তানোরে সরিষা কাটামাড়াই শুরু, ফলন ও দাম নিয়ে চাষিদের অসন্তোষ
রাজশাহীর তানোর উপজেলায় সরিষা কাটা ও মাড়াই শুরু হয়েছে। তবে ফলন কম ও বাজারদর প্রত্যাশার তুলনায় কম হওয়ায় অসন্তোষ দেখা দিয়েছে কৃষকদের মধ্যে। চলতি মৌসুমে সার, বীজ, কীটনাশক ও সেচ খরচ বেড়ে যাওয়ায় উৎপাদন ব্যয় বাড়লেও সেই অনুপাতে ফলন ও দাম না পাওয়ায় অনেক কৃষক লোকসানের আশঙ্কা করছেন।

উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, এ বছর অধিকাংশ কৃষক প্রতি বিঘা জমিতে ৫ থেকে ৭ মণ সরিষা পেয়েছেন। যা অনেকের মতে গত বছরের তুলনায় কম। একই সঙ্গে বাজারে সরিষার দামও খুব বেশি বাড়েনি।

উপজেলার কামারগাঁ ইউনিয়নের কৃষক তাছের ম-ল জানান, তিনি এ বছর তিন বিঘা জমিতে সরিষা চাষ করেছেন। প্রতি বিঘায় প্রায় ৬মণ করে ফলন পেয়েছেন। তবে খরচ বেশি হওয়ায় তেমন লাভ হচ্ছে না বলে তিনি জানান।

সুমন নামের আরেক কৃষক বলেন, তিনি দুই বিঘা জমিতে সরিষা চাষ করেছেন। কাঁচা অবস্থায় মাড়াই করে প্রায় ১২ মণ সরিষা পেয়েছেন। তিনি বলেন, সরিষায় কয়েকবার রোগ হয়েছিল। মূলত এ কারণেই ফলন কম হয়েছে।

কৃষকদের অভিযোগ, প্রতি বিঘা জমিতে বীজ, সার, কীটনাশক ও শ্রমিক খরচ মিলিয়ে প্রায় ৫ থেকে ৬ হাজার টাকা ব্যয় হয়েছে। যাদের নিজস্ব জমি রয়েছে তারা কিছুটা লাভ করতে পারলেও যারা লিজের জমিতে চাষ করেছেন তাদের লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে।

সরিষা ব্যবসায়ী আব্দুল আলিম জানান, বাজারে সরিষার সরবরাহ চাহিদার তুলনায় কম। বর্তমানে প্রতি মণ সরিষা মানভেদে ৩ হাজার ৪০০ থেকে ৩ হাজার ৬০০ টাকায় কেনাবেচা হচ্ছে।

স্থানীয় কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, গত কয়েক বছরে তানোরে সরিষা চাষ কমে গেছে। এর প্রধান কারণ হিসেবে আলুর ব্যাপক আবাদকে দায়ী করছেন তারা। কৃষকদের মতে, বেশি লাভের আশায় অনেকেই জমি বর্গা দিয়ে সেখানে আলু চাষ করাচ্ছেন।

তানোরের আদর্শ কৃষক জাইদুর রহমান বলেন, কয়েক বছর আগেও শীত মৌসুমে উপজেলার মাঠজুড়ে সরিষার হলুদ ফুলের সমাহার দেখা যেত। বাধাইড় ইউনিয়নের জুমারপাড়া, জোতগরিব, কামারগাঁ ইউনিয়নের হাতিশাইল মাঠ, বিল কুমারী মাঠ, মালশিরা মাঠ, পাঁচন্দর এলাকার কচুয়া মাঠ ও কলমা ইউনিয়নের কুজিশহর মাঠসহ পুরো উপজেলায় ব্যাপক সরিষা আবাদ হতো। এখন সেই দৃশ্য খুব একটা দেখা যায় না।

তিনি বলেন, কৃষকদের অনাগ্রহ ও সচেতনতার অভাবে প্রতিবছর সরিষা চাষ কমছে। বেশি লাভের আশায় অনেকেই আলু চাষের দিকে ঝুঁকছেন। ফলে সরিষা চাষ এখন অনেকটা শৌখিনতায় পরিণত হয়েছে।

তবে তানোর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সাইফুল্লাহ আহম্মেদ বলেন, এ বছর উপজেলায় প্রায় ৭ হাজার হেক্টর জমিতে সরিষা চাষ হয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় প্রায় ৩ হাজার হেক্টর কম। তিনি বলেন, সরিষা চাষ বাড়াতে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে বিভিন্ন এলাকায় কৃষক মাঠ দিবস ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে। এছাড়া সারের কোনো ঘাটতি নেই বলেও জানান তিনি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে ফায়ার সার্ভিসের তেল কেলেঙ্কারি, ৫ কর্মী প্রত্যাহার

রাজশাহীতে ফায়ার সার্ভিসের তেল কেলেঙ্কারি, ৫ কর্মী প্রত্যাহার