ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে মানব পাচার মামলায় মুখোমুখি বাংলাদেশি নাগরিক ১৭ বছর পর ভাত খেলেন ইনু মিয়া লালপুরে গৌরীপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা রাজশাহী মহানগরীর ৫৪ হাজার শিশুকে হাম-রুবেলা টিকা দেবে রাসিক হাত-পা বেঁধে ফ্রিজে থাকা মাছ-মাংস লুট করল ডাকাতদল মুরগি বিক্রির কথা বলে ডেকে এনে ছিনতাই গুরুদাসপুরে ৮ টাকার চা ফিরল ৫ টাকায় ডিআইজিসহ পুলিশের ১৭ কর্মকর্তাকে বদলি নিয়ামতপুরে দুই দিনব্যাপী জাতীয় বিজ্ঞান মেলার উদ্বোধন পারমাণবিক অস্ত্রের সক্ষমতা ভয়াবহভাবে বাড়াচ্ছে উত্তর কোরিয়া ফুলবাড়ীতে ব্যাপক আয়োজনের মধ্য দিয়ে বাংলা পহেলা বৈশাখ নববর্ষ উদযাপন দু’শতাধিক বছরের পুরনো ফুলবাড়ী মহদিপুর শিব-কালী-দুর্গা মন্দির চত্বরের মন্ডপ মেলায় নর-নারীদের মিলনমেলা ‘সরকার ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে’ রাণীশংকৈলে জামায়াত নেতা মহর আলী আর নেই জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা নিয়ামতপুরে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত নিয়ামতপুরে ফিলিং স্টেশনে তেল নিতে গিয়ে পুলিশ সদস্যকে মারধর, গ্রেপ্তার ১ তানোরে বেইলী ব্রিজের বেহালদশা ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত মান্দায় পাচারকালে ৪৫ বস্তা সার আটক ছত্তীসগড়ে পাওয়ার প্ল্যান্টে ভয়ঙ্কর বিস্ফোরণ! মৃত অন্তত ৯

ইরানের ২০০০ জায়গায় হামলা, ধ্বংস নৌসেনার ১৭ জাহাজ! দাবি মার্কিন সেনার

  • আপলোড সময় : ০৪-০৩-২০২৬ ০৩:৫০:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৩-২০২৬ ০৩:৫০:৩০ অপরাহ্ন
ইরানের ২০০০ জায়গায় হামলা, ধ্বংস নৌসেনার ১৭ জাহাজ! দাবি মার্কিন সেনার ছবি: সংগৃহীত
সামরিক সংঘাত শুরুর ১০০ ঘণ্টারও কম সময়ে ইরানের দু’হাজার জায়গাকে নিশানা বানিয়েছে তারা। শুধু তা-ই নয়, সে দেশের নৌসেনার একটি ডুবোজাহাজ-সহ মোট ১৭টি জাহাজ ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে। আবার দাবি করল আমেরিকার সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম)। একইসঙ্গে তারা দাবি করেছে, বি১, বি২ বম্বার দিয়ে ইরানের ‘সার্জিক্যাল স্ট্রাইক’ও করা হয়েছে। মার্কিন নৌসেনাকর্তা অ্যাডমিরাল ব্র্যাড কুপার একটি ভিডিয়োবার্তায় এমনই দাবি করেছেন।

তাঁর কথায়, ‘‘ইরানের নৌসেনাকে যথেষ্ট চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দিয়েছি আমরা। গোটা নৌবাহিনীকে ডুবিয়ে ছাড়ব। ইতিমধ্যেই ১৭টি জাহাজকে ধ্বংস করা হয়েছে। একটি সাবমেরিনকেও নিশানা বানানো হয়েছে।’’ ইরানের বিরুদ্ধে ‘এপিক ফিউরি’ অভিযান চালাচ্ছে আমেরিকা এবং ইজরায়েল। এই অভিযান প্রসঙ্গে অ্যাডমিরাল ব্র্যাড কুপার জানিয়েছেন, ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে তছনছ করে দেওয়া হয়েছে। কুপারের দাবি, বি১, বি২ বম্বারকে কাজে লাগিয়ে হামলা আরও ধারালো করা হয়েছে ইরানের বিরুদ্ধে। তাঁর কথায়, ‘‘আমাদের এখন একটাই লক্ষ্য, আমাদের নিশানা বানানোর চেষ্টা করলে, তা দ্বিগুণ ভাবে ফিরিয়ে দেওয়া হবে প্রতিপক্ষকে।’’

আমেরিকার প্রতিরক্ষা দফতর সূত্রে দাবি করা হয়েছে, এই সামরিক সংঘাতের শুরু থেকেই তাদের লক্ষ্য ছিল, যে ভাবেই হোক ইরানের নৌসেনাকে দমাতে হবে। আর সেটাই করে দেখানো হয়েছে। কুপার জানিয়েছেন, এই সামরিক অভিযানে ৫০ হাজার মার্কিন সেনাকে মোতায়েন করা হয়েছে। ২০০টিরও বেশি যুদ্ধবিমানকে এই অভিযানে শামিল করা হয়েছে। তিনি আরও জানিয়েছেন, আমেরিকা এবং ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে ৫০০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান। দুই দেশে হামলা চালাতে ২০০০ আত্মঘাতী ড্রোন ব্যবহার করেছে। কুপারের কথায়, ‘‘আমাদের সঙ্গে কোনও ভাবে এঁটে উঠতে পারছে না ইরান।’’ আমেরিকার এই দাবিকে পুরোপুরি নস্যাৎ করে ইরান পাল্টা দাবি করেছে, আমেরিকা এবং ইজরায়েলের সেনাঘাঁটিগুলিকে একের পর এক নিশানা বানানো হয়েছে। কয়েকশো সেনার মৃত্যু হয়েছে। যদিও এই সেনামৃত্যুর খবর স্বীকার করেনি আমেরিকা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রাজশাহীতে অব: বিমান বাহিনী অফিসার সিকান্দারের মৃত্যুতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সম্মাননা প্রদান

রাজশাহীতে অব: বিমান বাহিনী অফিসার সিকান্দারের মৃত্যুতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সম্মাননা প্রদান