ঢাকা , শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১৫ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চারঘাট বালুর ঘাটে বিপুল পরিমান ভারতীয় ট্যাপেনটাডল জব্দ আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা পাকিস্তানের কুড়িগ্রামে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে কাঁচা মরিচের রসগোল্লা গাজায় ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় নিহত ৬ সরিষাবাড়ীতে জমি নিয়ে বিরোধে বিএনপি নেতার স্ত্রীকে পেটানোর অভিযোগ জেন জির স্টাইলে তামান্নার ফাইন জুয়েলারি অস্ত্রসহ ডাকাত দলের ৪ সদস্য গ্রেপ্তার সমর্থকদের কাছে ক্ষমা চাইলেন শানাকা এমন কম্পন জীবনে দেখিনি, বললেন সাতক্ষীরার বাসিন্দারা জামার ভিতর থেকে কেক বের করে অতিথিদের খাইয়েও দিলেন উরফি চাঁদাবাজিকাণ্ডে আলোচিত সেই রিয়াদ আবারও গ্রেপ্তার ক্লাব মালিকানায় নাম লেখালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো রাজধানীতে বাসা থেকে ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার নাটোরের পূর্ব ঢাকোপাড়া গ্রামে আগুনে গবাদিপশুসহ কৃষকের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই প্রথম দর্শনেই প্রভাব বিস্তার করতে কী কী করতে পারেন পুরুষেরা প্রতিমন্ত্রীর প্রটোকলে যাওয়ার পথে পুলিশভ্যান উল্টে আহত ৭ ১০ মার্চ বগুড়ায় যাবেন প্রধানমন্ত্রী ঝিনাইদহে বিএনপির দু‘পক্ষের সংঘর্ষে পুলিশসহ আহত ১২ টাক থেকে চিরতরে মুক্তি দিতে পারে ‘এলইডি থেরাপি’! জরুরি কথা বলতে ভুলে যান? মনে করাবে হোয়াট্‌সঅ্যাপ

চলতি মাসেই দেশে ১০ বার ভূমিকম্প

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৬ ০৩:২৮:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৬ ০৩:২৮:২৮ অপরাহ্ন
চলতি মাসেই দেশে ১০ বার ভূমিকম্প ছবি: সংগৃহীত
ঘন ঘন ভূমিকম্পে কাঁপছে বাংলাদেশ। চলতি মাসের ২৭ দিনেই ১০ বার রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। যদিও কম্পনগুলোর মাত্রা মৃদু ও মাঝারি। তবুও সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) ও ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় সিসমোলজিক্যাল সেন্টারের (ইএমএসসি) তথ্যমতে, এ মাসে ২৭ দিনেই ভূমিকম্প হয়েছে ১০ বার।
 
সবশেষ আজ শুক্রবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১টা ৫২ মিনিট ২৪ সেকেন্ডে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূকম্পন অনুভূত হয়। উৎপত্তিস্থল সাতক্ষীরার আশাশুনি। রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৩।
 
আগেরদিন বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টা ৪ মিনিট ৫ সেকেন্ডে কেঁপে ওঠে দেশ। আবহাওয়া অধিদফতরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৬। এটি একটি মৃদু ভূমিকম্প। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ঢাকা থেকে প্রায় ৪৫৫ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে ভারতের সিকিম অঞ্চলে। তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
 
এর আগেরদিন বুধবারও (২৫ ফেব্রুয়ারি) রাত ১০টা ৫৪ মিনিটে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারে।
 
চলতি মাসের প্রথম দিন ভূকম্পন অনুভূত হয়। সেদিন ঢাকাসহ আশপাশের এলাকায় মৃদু ভূমিকম্প হয়। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৩। এর উৎপত্তিস্থল ছিল সিলেট শহর থেকে পূর্ব-দক্ষিণ-পূর্বে।
 
এর দুদনি পর ৩ ফেব্রুয়ারি রাতে পরপর দুবার কেঁপে ওঠে দেশের বিভিন্ন এলাকা, যেগুলোর উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারে। ওই দুটি ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল যথাক্রমে ৫ দশমিক ৯ ও ৫ দশমিক ২।
 
একই দিন ভোর ৪টা ৩৬ মিনিট ৪৬ সেকেন্ডে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলেও ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলা, যা ঢাকা থেকে প্রায় ১৭৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ১।
 
এরপর ৯ ফেব্রুয়ারি ভোরে এবং ১০ ফেব্রুয়ারি বিকেলে সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলায় দুবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এ দুটি ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল যথাক্রমে ৩ দশমিক ৩ ও ৪।
 
১৯ ফেব্রুয়ারি দুপুর ১২টা ৪৬ মিনিটে আবার সিলেট অঞ্চলে ভূকম্পন অনুভূত হয়। ওই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলা। এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ১।
 
ঘন ঘন এই ভূমিকম্পের ঘটনায় বিশেষজ্ঞরা বড় ধরনের দুর্যোগের আশঙ্কা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। ভূতত্ত্ববিদরাও তাই সতর্ক বার্তা দিচ্ছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
চারঘাট বালুর ঘাটে বিপুল পরিমান ভারতীয় ট্যাপেনটাডল জব্দ

চারঘাট বালুর ঘাটে বিপুল পরিমান ভারতীয় ট্যাপেনটাডল জব্দ