ঢাকা , শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইজরায়েলের মাটিতে একের পর এক এফ-২২ র‌্যাপ্টর যুদ্ধবিমান নামিয়ে দিল আমেরিকা জিম্বাবুয়েকে বিদায় করে সেমির আশা বাঁচিয়ে রাখলো ভারত রক্ত আর জুতা দেখার পর মাটি চাপা অবস্থায় পাওয়া গেল নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ ১৫ দিন আগে ধর্ষণ, কিশোরীকে বাবার কাছ থেকে ছিনিয়ে হত্যা ইসরায়েলকে দিয়ে ইরানে প্রথমে হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র টয়লেটে মিলল প্রবাসীর স্ত্রীর গলাকাটা লাশ ঢাকার দুই সিটি নির্বাচন: তবে এনসিপির আলোচনায় একাধিক নাম, প্রার্থী চূড়ান্ত নয় ‘অনলাইন পোর্টাল ও আইপি টিভি নীতিমালার আওতায় আনা হবে’ পিরিয়ডের প্রথম দিনেই ব্যথা বেশি হয় কেন? বিয়ের আগেই গর্ভবতী জানালেন দ্বিতীয় সংসারের কথা, অমলা পল টাঙ্গাইলে ট্রাক-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ২ বিকিনি পরা দুই মহিলার মাঝে স্টিফেন হকিং! সাফাই দিল পরিবার চারঘাট-বাঘায় মাদক, সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজি প্রতিরোধে জিরো টলারেন্সে জোর দিয়েছেন এমপি আবু সাইদ চাঁদ বইমেলা মেধা-মননের প্রতীকে পরিণত হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী গণভোট: প্রায় ১১ লাখ ভোট কমিয়ে সংশোধনী গেজেট প্রকাশ ইসির বুকের খাঁজে কী এমন আছে, সবাই সব সময় ওটা দেখতেই ব্যস্ত: তাপসী পান্নু মৃত্যুর আগে ভাঙা সম্পর্কের টানাপোড়েনের কথা লিখেছেন যুবতী ইউটিউবার টয়লেটে মিলল প্রবাসীর স্ত্রীর গলাকাটা লাশ শিগগিরই এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী কোন ধরনের ব্যায়াম করে এত ছিপছিপে চেহারা তৃপ্তির

গণভোট: প্রায় ১১ লাখ ভোট কমিয়ে সংশোধনী গেজেট প্রকাশ ইসির

  • আপলোড সময় : ২৬-০২-২০২৬ ১০:৪১:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০২-২০২৬ ১০:৪১:৪২ অপরাহ্ন
গণভোট: প্রায় ১১ লাখ ভোট কমিয়ে সংশোধনী গেজেট প্রকাশ ইসির ফাইল ফটো
২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সংবিধান সংস্কার বা ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে অনুষ্ঠিত গণভোটের ফলাফলে বড় ধরনের সংশোধনী এনেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নতুন সংশোধনী অনুযায়ী, পূর্বে ঘোষিত ফলাফলের তুলনায় ‘হ্যাঁ’ এবং ‘না’—উভয় ভোটের সংখ্যাই কমেছে।

বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত এক অতিরিক্ত গেজেটের মাধ্যমে এ সংশোধনী তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত ছাত্র-জনতার সফল গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে প্রকাশিত জনগণের সার্বভৌম ক্ষমতা প্রয়োগের উদ্দেশ্যে ‘জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশ, ২০২৫’ এবং সংবিধান সংস্কারের প্রস্তাবের বিষয়ে জনগণের সম্মতি যাচাইয়ে গত ১২ ফেব্রুয়ারি গণভোট অনুষ্ঠিত হয়। ওই ভোটের ফলাফল যা গত ১৩ ফেব্রুয়ারি গেজেটে প্রকাশিত হয়েছিল।

গেজেটে জানানো হয়, প্রথম গেজেটের হিসেব অনুযায়ী 'হ্যাঁ' ভোটের সংখ্যা ছিল ৪ কোটি ৮২ লাখ ৬৬০ জন, 'না' ভোটের সংখ্যা ছিল ২ কোটি ২০ লাখ ৭১ হাজার ৭২৬ জন। হ্যাঁ এবং না ভোট মিলে সর্বমোট প্রদত্ত ভোটের সংখ্যা ছিল ৭ কোটি ৭৬ লাখ ৯৫ হাজার ২৩ জন। এর মধ্যে বাতিল হয়েছিল ৭৪ লাখ ২২ হাজার ৬৩৭ জন। বাতিল ভোট বাদ দিয়ে মোট বৈধ ভোটার সংখ্যা দাঁড়ায় ৭ কোটি ২ লাখ ৭২ হাজার ৩৮৬ জন। 

সংশোধিত গেজেটের হিসেব অনুযায়ী গণভোটে 'হ্যাঁ' ভোটের সংখ্যা ৪ কোটি ৭২ লাখ ২৫ হাজার ৯৮০ জন, 'না' ভোটের সংখ্যা দাঁড়াবে ২ কোটি ১৯ লাখ ৬০ হাজার ২৩১ জন। হ্যাঁ এবং না ভোট মিলে সর্বমোট প্রদত্ত ভোটের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭ কোটি ৬৬ লাখ ২১ হাজার ৪০৭ জন। এর মধ্যে বাতিল হয়েছে ৭৪ লাখ ৩৫ হাজার ১৯৬ জন। বাতিল ভোট বাদ দিয়ে মোট বৈধ ভোটার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬ কোটি ৯১ লাখ ৮৬ হাজার ২১১ জন। 

সংশোধিত ফলাফল বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, আগের তুলনায় ৯ লাখ ৭৪ হাজার ৬৮০টি ‘হ্যাঁ’ ভোট কমেছে। অন্যদিকে ‘না’ ভোটের সংখ্যা কমেছে ১ লাখ ১১ হাজার ৪৯৫টি। তবে বৈধ ভোট কমলেও বাতিল করা ভোটের সংখ্যা আগের চেয়ে ১২ হাজার ৫৫৯টি বেড়েছে। সার্বিকভাবে মোট প্রদত্ত ভোটের সংখ্যা ১০ লাখ ৭৩ হাজার ৬১৬টি কমেছে।

নির্বাচন কমিশন এই সংশোধনীর সুনির্দিষ্ট কারণ উল্লেখ না করলেও জানিয়েছে, কমিশনের আদেশক্রমেই এই সংশোধনী গেজেট প্রকাশ করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, এই গণভোটের মাধ্যমেই জুলাই জাতীয় সনদের সাংবিধানিক বৈধতা ও জনসম্মতি চূড়ান্ত করার কথা রয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মৃত্যুর আগে ভাঙা সম্পর্কের টানাপোড়েনের কথা লিখেছেন যুবতী ইউটিউবার

মৃত্যুর আগে ভাঙা সম্পর্কের টানাপোড়েনের কথা লিখেছেন যুবতী ইউটিউবার