ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ভারত যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা রাশমিকা মান্দানার জন্মদিনে বিশেষ চমক রাণীনগরে মাদকের আসরে ভ্রাম্যমান আদালতের হানা, যুবকের কারাদন্ড গরমের মরসুমে সব্জি টবেই ফলাতে পারেন মাটি কাটায় প্রতিবাদ করায় বিএনপি নেতার ওপর হামলা, থানায় মামলা কলকাতায় পা রাখলেন সানি লিওনি! মদ্যপান করলেও শরীরের ক্ষতি হবে না! টিপস দিলেন খোদ চিকিৎসক বনদস্যু আতঙ্কে সুন্দরবনে কমছে মৌয়াল সাভারে ধর্ম অবমাননার অভিযোগে মা ও মেয়েকে গ্রেপ্তার প্রথম একনেক বৈঠকে ৮ প্রকল্প নিয়ে আলোচনা ইরানের বিশ্বকাপ খেলা নির্ভর করছে ফিফার সিদ্ধান্তের ওপর শান্তি চুক্তিতে রাজি না হলে উড়িয়ে দেওয়া হবে ইরানকে! ট্রাম্পের নতুন হুমকি ট্রাম্পের হুঁশিয়ারির পর নতুন করে হামলা জোরদার ইরানের ক্লিন গার্ল বিউটিতে মজেছে সোশ্যাল মিডিয়া ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ডের গোয়েন্দা বিভাগের প্রধান নিহত যেকোনো মূল্যে গণভোটের রায়কে আদায় করেই ছাড়ব: শফিকুর রহমান নোয়াখালীতে যুবককে পিটিয়ে পুড়িয়ে হত্যা নোয়াখালীতে নতুন টিউবওয়েলে দিয়াশলাই ধরতেই জ্বলছে আগুন ইস্টার সানডেতে ইরানকে অশ্লীল ভাষায় গালি দিলেন ট্রাম্প

ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার

  • আপলোড সময় : ২৩-০২-২০২৬ ০৩:৩৯:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০২-২০২৬ ০৩:৩৯:১৯ অপরাহ্ন
ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার
রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার ড. আ. ন. ম. বজলুর রশীদ বলেছেন, রাজশাহী বিভাগে অত্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে উৎসবমুখর পরিবেশে জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভোটের মাধ্যমে এখানে যে আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় গড়ে উঠেছে, তা আগামী দিনগুলোতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। 
 
আজ সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে তাঁর সম্মেলনকক্ষে অনুষ্ঠিত বিভাগীয় উন্নয়ন সমন্বয় সভায় সভাপতির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।
 
সমন্বয় সভায় অংশগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, কোনো কাজ যেন আমরা অন্যের কাজ মনে না করি, সকল কাজে যেন আমরা অংশগ্রহণ করি। নিজের কাজগুলো তো আমরা করবোই, সেই সাথে অন্য দপ্তরের কাজগুলোর কিছু কিছু করে যদি আমরা খোঁজ রাখি, তাহলে আমাদের এই দেশ ও সমাজটা সুন্দরভাবে তৈরি করতে পারব।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে রাজশাহী বিভাগে প্রায় ৭২ শতাংশ ভোটার উপস্থিত হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ বিভাগে ভোটার উপস্থিতি জাতীয় উপস্থিতি থেকে অনেক বেশি এবং দেশের আট বিভাগের মধ্যে সিলেটের পর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। প্রত্যেকটি দপ্তরের কর্মকর্তারা নিজেদের কাজের বাইরে ভোটার উপস্থিতি নিশ্চিত করতে ব্যাপক প্রচার করেছেন। এজন্য তিনি সকল দপ্তরের কর্মকর্তাদের কৃতিত্ব প্রদান করেন এবং তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সভায় স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ৪৮তম বিশেষ বিসিএস এর মাধ্যমে এই বিভাগে প্রতি উপজেলার জন্য সাত-আট জন করে মোট ৪৫০ জন ডাক্তার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। গত দুই মাসে রাজশাহী মেডিকেলে ৮-৯ টি নমুনা পরীক্ষায় কোনো কোভিড শনাক্ত হয়নি। এ সময়ে ৮০ জন ডেঙ্গুরোগী শনাক্ত হয়েছে যার মধ্যে দুইজন মারা গেছে।

বিদ্যুৎ বিভাগ জানিয়েছে, রোজা ও সেচ মৌসুম উপলক্ষ্যে লোড ম্যানেজমেন্টের জন্য তারা কন্ট্রোল রুম চালু করছে। এ বছর রাজশাহী বিভাগে লক্ষ্যমাত্রার দ্বিগুণ খাদ্য সংগ্রহ করা হয়েছে এবং সাড়ে তিন লাখ মেট্রিক টন চাল মজুত আছে বলে জানিয়েছে খাদ্য বিভাগ। কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, ডাল ছাড়া সব ধরনের খাদ্য উৎপাদনে এই বিভাগে উদ্বৃত্ত রয়েছে। বিভাগের চাহিদা পূরণের পর বিভিন্ন ধরনের উদ্বৃত্ত খাদ্য পণ্য সারাদেশে সরবরাহ করা হচ্ছে। দেশের চাহিদার ২৪ শতাংশ আলু এ বিভাগ থেকে সরবরাহ করা হচ্ছে।

রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন নদী খননের জন্য বেশ কিছু প্রকল্প চালু আছে এবং নতুন করে খননের জন্য প্রকল্প পাস হয়েছে বলে সভা কে জানিয়েছে পানি উন্নয়ন বোর্ডের প্রতিনিধি। তিনি আরও জানিয়েছে, চাঁপাইনবাবগঞ্জের সদর ও শিবগঞ্জে নদী ভাঙন প্রতিরোধে একটি প্রকল্প স¤প্রতি একনেকে পাস হয়েছে যার মাধ্যমে আগামী বর্ষার আগেই নদী ভাঙন প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে। সমাজসেবা অধিদপ্তর থেকে বলা হয়েছে, বর্তমান সরকারের নির্বাচনি ইশতাহারে ঘোষিত ফ্যামিলি কার্ড প্রদানের জন্য নীতিমালা তৈরির কাজ চলমান রয়েছে। রাজশাহী মেডিকেল কলেজে এবার ছয়টি জটিল রোগের চিকিৎসায় ২০০ জন রোগীর জন্য ৫০ হাজার টাকা করে ১ কোটি টাকা বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে।

এসময় বিভাগীয় কমিশনার সার পাচার ও আন্তঃউপজেলা স্থানান্তর রোধে নিবিড় মনিটরিং এর জন্য কৃষি দপ্তর ও সংশ্লিষ্টদের, বিদ্যুতের মিটার চুরি রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণে পল্লিবিদ্যুৎ দপ্তরকে, খাল খনন কর্মসূচি শুরুর আগে পূর্বপ্রস্তুতি গ্রহণে জেলা প্রশাসক, পানি উন্নয়ন বোর্ড, বরেন্দ্র বহুমুখী প্রকল্প ও বিএডিসির কর্মকর্তাদের প্রতি অনুরোধ জানান। সভাপতি রমজানে যানজট হয় এমন কার্যক্রম থেকে বিরত থাকতে সড়ক ও জনপথ দপ্তরকে এবং বিভিন্ন ধরনের ভাতার কার্ড যেন সচ্ছল মানুষেরা না নিতে পারে তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদেরকে অনুরোধ করেন। তিনি পবিত্র রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে সরকারের নির্দেশনা বাস্তবায়ন এবং ভেজালমুক্ত খাবার ভোক্তার কাছে পৌঁছে দিতে নিবিড় বাজার মনিটরিং অব্যাহত রাখতে জেলা প্রশাসক, নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, কৃষি বিপণন অধিদপ্তর ও সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ প্রদান করেন।

রাজশাহী বিভাগের বিভাগীয় দপ্তর প্রধান এবং আট জেলার জেলা প্রশাসকগণ সভায় উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার

নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার