ঢাকা , শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাংবাদিক আমিনুল ইসলাম আমিনের অকাল মৃত্যুতে রাজশাহী রিপোর্টার্স ইউনিটি’র গভীর শোক প্রকাশ রাজশাহীর সাংবাদিক আমিনুল ইসলাম আমিনের মৃত্যুতে রাজশাহী রিভার সিটি প্রেসক্লাবের গভীর শোক প্রকাশ রাজশাহীর বাঘা সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ১৪৫ বোতল ভারতীয় এসকফ সিরাপ জব্দ দিনাজপুর-৫ (ফুলবাড়ী-পার্বতীপুর) আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী রেজওয়ানুল হকের জয় কোরআন-হাদিসে আমানত রক্ষার গুরুত্ব তারেক রহমানকে ‘ভাই’ সম্বোধন করে মমতার অভিনন্দন হার্ট অ্যাটাকের ৪৮ ঘণ্টা আগেই সংকেত দেয় শরীর কবরস্থানে নগ্ন করে উদ্দাম যৌনতা! যশের ‘টক্সিক’-এর বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ বসন্তের আগমনে হানা দেয় জলবসন্ত, শিশুদের কী ভাবে সাবধানে রাখবেন? অল্পবয়সিদের মধ্যেও কী কী কারণে শুরু হতে পারে ‘হ্যান্ড ট্রেমর’ ‘সাহসী’ ছবিতে জুটি বাঁধছেন তামান্না ভাটিয়া ও আমির-পুত্র জুনেইদ খান গণঅভ্যুত্থান: শ্রীলঙ্কায় ১২ আন্দোলনকারীর মৃত্যুদণ্ড জাতি হিসেবে আমরা চূড়ান্তভাবে বিজয়ী হয়েছি: ইসি সানাউল্লাহ একটি আসনও পেল না জাতীয় পার্টি তারেক রহমানকে পাকিস্তান প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন নোয়াখালীর ৫ আসনে ধানের শীষের জয়, একটিতে এনসিপি বিজয়ী রাজশাহীর ৪টিতে বিএনপি ২টিতে জামায়াত বিজয়ী নওগাঁ-১ আসনে বিএনপির প্রার্থী মোস্তাফিজুর রহমান বিজয়ী ঠাকুরগাঁওযের তিনটি আসনেই বিএনপির নিরঙ্কুশ জয় যশোরের ছয় আসনের পাঁচটিতেই জামায়াতের জয়, একটিতে বিএনপি

গণঅভ্যুত্থান: শ্রীলঙ্কায় ১২ আন্দোলনকারীর মৃত্যুদণ্ড

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৬ ০১:৫৮:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৬ ০১:৫৮:১০ অপরাহ্ন
গণঅভ্যুত্থান: শ্রীলঙ্কায় ১২ আন্দোলনকারীর মৃত্যুদণ্ড ফাইল ফটো
২০২২ সালের গণঅভ্যুত্থান পর্বে এক পার্লমেন্ট সদস্যকে পিটিয়ে খুন করার অপরাধে ১২ জনকে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দেওয়া হল শ্রীলঙ্কায়। ঘটনাচক্রে, ওই গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম নেপথ্যশক্তি বামপন্থী দল জেভিপির সরকারের আমলেই হল এমন কড়া পদক্ষেপ। গাম্ফা হাই কোর্ট এই নির্দেশ দিয়েছে।

ওই গণআন্দোলন পর্বে রাজধানী কলম্বোর বাইরে নিট্টাম্বুয়া শহরতলিতে ৫৭ বছর বয়সি পার্লামেন্ট সদস্য অমরকীর্তি আথুকোরালার গাড়ি ঘেরাও করেছিল বিক্ষুব্ধ জনতা। অমরকীর্তি তাঁর পিস্তল থেকে আন্দোলনকারীদের উপর গুলি চালানোর পর উত্তেজিত জনতা তাঁকে এবং তাঁর দেহরক্ষীকে পিটিয়ে হত্যা করেছিল।

তদন্তকারীরা আদালতকে জানিয়েছেন, ২০২২ সালের ৮ মের ওই ঘটনায় আথুকোরালা একটি ভবনে আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করলে জনতা তাঁকে ঘিরে ফেলে। প্রায় পাঁচ হাজার মানুষের ভিড়ের মধ্যে কয়েক জন তাঁকে হিঁচড়ে বার করে এনে পিটিয়ে খুন করেন। সিসিটিভি ফুটেজ এবং অন্যান্য তথ্যপ্রমাণ খতিয়ে দেখে দোষীদের চিহ্নিত করে গ্রেফতার করেছিল পুলিশ। গাম্ফা হাই কোর্ট পেশ করা তথ্যপ্রমাণ খতিয়ে দেখে ১২ জনকে দোষী চিহ্নিত করে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দিয়েছে। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে শ্রীলঙ্কায় অর্থনৈতিক সঙ্কটকে সামনে রেখে শুরু হওয়া ওই আন্দোলনের জেরে প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপক্ষে এবং তাঁর দাদা তথা প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপক্ষের নেতৃত্বাধীন সরকারের পতন হয়েছিল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীর ৪টিতে বিএনপি ২টিতে জামায়াত বিজয়ী

রাজশাহীর ৪টিতে বিএনপি ২টিতে জামায়াত বিজয়ী