পহেলগাঁও কাণ্ডের কোপ পড়েছে পাকিস্তানি শিল্পীদের উপর। ২২ এপ্রিলের ভয়াবহ ঘটনার দায় স্বীকার করেছিল লশকর-এ-ত্যায়বা। তার পর থেকেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বেশ কিছু পদক্ষেপের ঘোষণা করেছে ভারত সরকার। পাকিস্তানি শিল্পীদের নিষিদ্ধ করার দাবিও উঠেছিল বিভিন্ন মহলে। তার পরেই পর পর পাক শিল্পীর ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দেওয়া হয় ভারতে।
কিন্তু সেই সব তারকাদের বহু অনুরাগী রয়েছেন ভারতে। তাঁরা রীতিমতো বিমর্ষ এই ঘটনায়। যেমন হানিয়া আমিরের অ্যাকাউন্ট বন্ধ হতেই দুঃখপ্রকাশ করেন তাঁর ভারতীয় অনুরাগীরা। তবে কেউ কেউ হার মানার পাত্র নন। অভিনেত্রীর ইনস্টাগ্রাম বন্ধ হলেও ঠিক তাঁরা উপায় বার করেছেন। প্রযুক্তির সাহায্যে ভিপিএন ব্যবহার করে তাঁরা পৌঁছে গিয়েছেন হানিয়ার ইনস্টাগ্রামে। হানিয়ার বিভিন্ন ছবি ও ভিডিয়োর মন্তব্যে বাক্সে তাঁরা লিখেছেন, “আপনার কথা খুব মনে পড়ছে।” কেউ আবার লিখেছেন, “আপনাকে দেখার জন্য আমরা ভিপিএন পরিষেবা নিয়েছি।”
হানিয়ার সারল্য অনুরাগীদের পছন্দ। খোলামেলা ভাবে সহজ সরল বিষয় নিয়ে অনুরাগীদের সঙ্গে কথা বলেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী। ভারতীয় অনুরাগীদের মন্তব্যের উত্তরে তিনিও আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েছেন। তিনি পাল্টা উত্তর দিয়েছেন, “আমি কিন্তু এ বার কেঁদে ফেলব।”
পহেলগাঁও কাণ্ডের নিন্দায় সমাজমাধ্যমে সরব হয়েছিলেন হানিয়াও। তিনি লিখেছিলেন, “যে কোনও স্থানের দুর্ঘটনাই আমাদের কাছে সমান ভাবেই দুঃখজনক। এই ঘটনায় যে নিরীহ মানুষেরা প্রাণ হারালেন তাঁদের জন্য আমার মন ভারাক্রান্ত। যন্ত্রণা, শোক ও আশা এই তিন মিলিয়ে আমরা সবাই এখন একসঙ্গে। নিরীহ প্রাণের এমন পরিণতি হলে, সেই যন্ত্রণা শুধু তাঁর একার থাকে না, সেই যন্ত্রণা আমাদের সবার হয়ে যায়। আমরা যে এলাকারই মানুষ হই না কেন, শোকের একটাই ভাষা হয়। আমরা যেন সবার আগে মানবতাকেই বেছে নিতে পারি।”