ঘরে প্রবেশ ও ঘর থেকে বের হওয়ার সময় ঘরবাসীর নিরাপত্তার জন্য আল্লাহকে স্মরণ করা জরুরি। রাসুল (সা.) ঘরে প্রবেশ ও ঘর থেকে বের হওয়ার সময় একটি দোয়া পড়তে বলেছেন। এরপর সালাম দিয়ে ঘরে প্রবেশ করে।
اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَ الْمَوْلَجِ ، وَخَيْرَ الْمَخْرَجِ ، بِسْمِ اللَّهِ وَلَجْنَا، وَبِسْمِ اللَّهِ خَرَجْنَا، وَعَلَى اللَّهِ رَبِّنَا تَوَكَّلْنَا
উচ্চারণ : আল্লাহুম্মা ইন্নি আসআলুকা খাইরা মাওলাজি, ওয়া খাইরাল মাখরাজি, বিসমিল্লাহি ওয়ালাজনা, বিসমিল্লাহি খারাজনা, ওয়া আলাল্লাহি রব্বিনা তাওক্কালনা।
অর্থ : হে আল্লাহ, আমি আপনার কাছে উত্তম প্রবেশ ও উত্তম বের হওয়া প্রার্থনা করছি। আল্লাহর নামে প্রবেশ করছি এবং আল্লাহর নামে বের হচ্ছি। এবং আমাদের রব আল্লাহর ওপর ভরসা করছি।
হাদিস : আবু মালিক আল-আশআরি (রা.) বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি ঘরে প্রবেশ করছে সে যেন এই দোয়া পড়ে।
এরপর ঘরবাসীকে সালাম দিয়ে প্রবেশ করে।