রুকু থেকে ওঠার পর যে দোয়া পড়বেন

আপলোড সময় : ১৯-০১-২০২৬ ০২:৫৭:১৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৯-০১-২০২৬ ০২:৫৭:১৩ অপরাহ্ন
নামাজের ভেতরের ছয়টি ফরজ কাজের মধ্যে রুকু অন্যতম। ভুল করে বা ইচ্ছাকৃত রুকু ছেড়ে দিলে নামাজ হবে না, সাহু সিজদা দিলেও নয়। ওই নামাজ আবার নতুন করে পড়তে হবে। রুকুতে কমপক্ষে তিনবার তাসবিহ পড়া সুন্নত, পাঁচবার বা সাতবারও পড়া যায়। ইচ্ছা করে তিনবারের কম পড়া অনুচিত।

হজরত আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ (রা.) থেকে বর্ণিত আল্লাহর (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, তোমাদের কেউ যখন রুকু করে তখন সে যেন তিনবার ‘সুবাহানা রাবিবয়াল আযীম’ (আমি আমার মহান রবের পবিত্রতা বর্ণনা করছি) বলে এবং যখন সিজদা করে তখন যেন তিনবার ‘সুবহানা রাবিবয়াল আ’লা’ (আমি আমার সুউচ্চ-মহান রবের পবিত্রতা বর্ণনা করছি) বলে। যখন সে এভাবে তিনবার করে তাসবিহ পড়বে, তখন তার রুকু ও সিজদা পূর্ণ হবে। আর এটি হল তাসবিহ আদায়ের সর্বনিম্ন পরিমাণ। (মুসান্নাফে ইবনে আবি শাইবা)

রুকু থেকে উঠে দাঁড়ানো ওয়াজিব। রুকু থেকে ওঠার সময় পড়তে হয়, ‘সামিআল্লাহু লিমান হামিদাহ’ (সে আল্লাহ শুনেছেন যার প্রশংসা করা হয়েছে।)। রুকু থেকে উঠে দাঁড়িয়ে পড়তে হয়, ‘রাব্বানা লাকাল হামদ’ (হে আমাদের রব আপনার জন্য সব প্রশংসা)। জামাতে নামাজের সময় ইমাম রুকু থেকে ওঠার সময় শুধু বলবেন ‘সামিআল্লাহু লিমান হামিদাহ’ আর মুক্তাদি শুধু ‘রাব্বানা লাকাল হামদ’ বলবেন। এটা নামাজের সাধারণ নিয়ম।

এ ছাড়া নবীজি (সা.) মাঝে মাঝে রুকু থেকে দাঁড়িয়ে এ দোয়াটিও পড়তেন,

اللَّهُمَّ لَكَ الْحَمْدُ مِلْءَ السَّمَاءِ وَمِلْءَ الأَرْضِ وَمِلْءَ مَا شِئْتَ مِنْ شَىْءٍ بَعْدُ اللَّهُمَّ طَهِّرْنِي بِالثَّلْجِ وَالْبَرَدِ وَالْمَاءِ الْبَارِدِ اللَّهُمَّ طَهِّرْنِي مِنَ الذُّنُوبِ وَالْخَطَايَا كَمَا يُنَقَّى الثَّوْبُ الأَبْيَضُ مِنَ الْوَسَخِ

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মা লাকাল হামদু মিলআস সামায়ি ওয়ামিল আল আরযি ওয়ামিলুআ মা শিতা মিন শাইয়িন বা’দু, আল্লাহুম্মা তাহহিরনী বিস্‌সালজি ওয়াল বারাদ ওয়াল মায়িল বারিদি, আল্লাহুম্মা তাহহিরনী মিনায্‌ যুনুবি ওয়াল খাতায়া কামা ইউনাক্কাস সাওবুল আব্‌ইয়াযু মিনাল ওয়াসাখ।

অর্থ: হে আল্লাহ! আপনার জন্য ওই পরিমাণ প্রশংসা যা আসমান ও জমিনকে পরিপূর্ণ করে দেয়। আর এর পরে যা পূর্ণ করা আপনার ইচ্ছা তা পূর্ণ করে। হে আল্লাহ! আমাকে বরফ, কুয়াশা ও ঠাণ্ডা পানি দিয়ে পাকপবিত্র করে দিন। হে আল্লাহ! সাদা কাপড় যেভাবে ময়লা থেকে পরিষ্কার হয়ে ধবধবে সাদা হয়ে যায়, আমাকেও সেভাবে যাবতীয় গুনাহ থেকে পবিত্র করে দিন। (সহিহ মুসলিম: ৯৫৬)

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]