এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ও চিকিৎসাভাতা নিয়ে সুখবর

আপলোড সময় : ০১-১০-২০২৫ ০৪:২৪:১৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০১-১০-২০২৫ ০৪:২৪:১৩ অপরাহ্ন
দীর্ঘদিন ধরে বাড়িভাড়া ও চিকিৎসাভাতা বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। এর পরিপ্রেক্ষিতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তাদের বাড়িভাড়া এক হাজার টাকা বাড়িয়ে দুই হাজার টাকা করার প্রস্তাব দিয়েছিল। তবে শিক্ষকরা এ প্রস্তাবের বিরোধিতা করে মূল বেতনের ওপর শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতার দাবি জানান।

এ দাবিতে ঢাকায় মহাসমাবেশ করে শিক্ষক-কর্মচারীরা আগামী ১০ অক্টোবর পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়ে সরকারের কাছে দাবি বাস্তবায়নের আল্টিমেটাম দিয়েছেন। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দাবি বাস্তবায়নে দৃশ্যমান পদক্ষেপ না নেওয়া হলে আগামী ১২ অক্টোবর থেকে লাগাতার আন্দোলনের ঘোষণা দিয়েছেন তারা।

এমন অবস্থায় শিক্ষক-কর্মচারীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ভাতা শতাংশ হারে বাড়ানোর জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রস্তাব পাঠানোর সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, আগামী রোববার (৫ অক্টোবর) এ প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতা দিতে একটি প্রস্তাবনাপত্র প্রস্তুত করা হয়েছে। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগ আলাদা করে এ প্রস্তাব দেবে।

উভয় বিভাগের প্রস্তাবে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সি আর আবরার গত মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) অনুমোদন দিয়েছেন। এরপর সেটি পাঠানো হবে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগে। দুর্গাপূজার দুদিনের ছুটি ও সাপ্তাহিক বন্ধের পর প্রথম কর্মদিবস রোববার (৫ অক্টোবর) এটি পাঠানো হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের একজন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করে বলেন, শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বাড়িভাড়া ভাতা মূল বেতনের ওপর শতাংশ হারে নির্ধারণ করে প্রস্তাব পাঠানো হচ্ছে। বাড়িভাড়া ভাতার হার রয়েছে চার ধরনের—৫, ১০, ১৫ ও ২০ শতাংশ। অর্থ মন্ত্রণালয় কত শতাংশ হারে অনুমোদন দেবে, তা তারা বিবেচনা করবে। অর্থ মন্ত্রণালয় যে হার অনুমোদন করবে, সেটিই কার্যকর হবে।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]