ঈদুল আজহার আগেই টাকার নতুন নোট, থাকছে না কোনো ব্যক্তির ছবি : গভর্নর

আপলোড সময় : ২৪-০৫-২০২৫ ১০:১৩:৫০ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৪-০৫-২০২৫ ১০:১৩:৫০ অপরাহ্ন
ঈদুল আজহার আগেই বাজারে ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নতুন নোট আসছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। 

শনিবার (২৪ মে) দুপুরে পিকেএসএফ ভবনে আয়োজিত ‘ক্রেডিট এনহ্যান্সমেন্ট স্কিম’ প্রকল্পের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা জানান।

গভর্নর জানান, ‘বাজারে তিনটি নোট আসছে খুব শিগগিরই। সেগুলো হচ্ছে, ১০০০ টাকা, ৫০ টাকা আর ২০ টাকার নোট।

এটা আপনারা ঈদের আগেই দেখতে পাবেন। এখানে কোনো ব্যক্তির ছবি থাকবে না। নতুন টাকায় বাংলাদেশের প্রাকৃতিক দৃশ্য, কিছু ঐতিহ্যবাহী ভবন ইত্যাদি এইসব থাকবে।’
কী ধরনের স্থাপনার ছবি থাকবে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘এটা ঐতিহাসিকভাবে বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা সেগুলো থাকবে।

সেটা মসজিদই হোক, মন্দিরই হোক বা অন্যকিছু। সেখানে আমরা কোনো পার্থক্য করছি না।’
পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনা প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর বলেন, ‘আমাদের চুরি করা অর্থ ফেরত নিয়ে আসব। এটা আমাদের পলিটিক্যাল কমিটমেন্ট।

সব সরকারেরই এটা পলিটিক্যাল কমিটমেন্ট থাকা উচিত। এটারই অংশ হিসেবে আমরা এখন দেখছি, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ও কিন্তু একটা চাপের মধ্যে আছে।’
ফাইনান্সিয়াল টাইমস বলি, আমাদের লন্ডন টাইমস বলি কিংবা আলজাজিরা বলি- এরা কিন্তু বাংলাদেশের পাচার করা অর্থ নিয়ে বড় বড় আর্টিকেল লিখছে। আগামীতে আরো আসবে, বলেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘ব্রিটিশ এমপি উনারাও কিন্তু এখানে সাপোর্ট দিচ্ছেন।

ব্রিটিশ প্রেসের বাইরে এনজিও যারা আছে, তারাও এটাকে সাপোর্ট করছে। ফলে আমি মনে করি যে একটা চাপ সৃষ্টি হয়েছে।’
গভর্নর আরো জানান, ‘আমি দুবাই গিয়েছিলাম গত সপ্তাহে এবং প্ল্যান করছি সিঙ্গাপুরে যাব। আমাদের লন্ডনে যাওয়ার প্ল্যান আছে আবার আমাদের ইন্টারন্যাশনাল একটা কনফারেন্স করারও প্ল্যান আছে। এগুলো আমাদের কর্মসূচিতে রাখা হয়েছে। এটাকে আমাদের একটিভলি পলিটিক্যাল সার্কেল রাখতে হবে।’

পিকেএসএফের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খানের সভাপত্বিতে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। বিশেষ অতিথি ছিলেন এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) কান্ট্রি ডিরেক্টর হোয়ে ইউন জিয়ং এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারেক। 

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]