গ্রীষ্মে তৈরি করুন ঠান্ডা আমের ফিরনি, রইল রেসিপি

আপলোড সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ০৪:১৭:৪০ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ০৪:১৭:৪০ অপরাহ্ন
গ্রীষ্মকালে আম দিয়ে তৈরি ঠান্ডা ফিরনির স্বাদ নিতে কে না পছন্দ করে। আমের মিষ্টতা এবং সুবাস হৃদয়কে যেন সতেজতায় ভরিয়ে দেয়। এমন পরিস্থিতিতে, আম ফিরনি এমনই একটি বিশেষ মিষ্টি, যা ঐতিহ্যবাহী স্বাদে আমের মোড় যোগ করে সকলের মন জয় করে। এই ক্রিমি, ঠান্ডা এবং সুগন্ধযুক্ত মিষ্টিটি সকলেরই পছন্দ। গ্রীষ্মের দিনগুলিতে পরিবারের সঙ্গে যে কোনও বিশেষ অনুষ্ঠান বা বিশেষ দিনকে মিষ্টি করে তোলার জন্য আমের ফিরনি একটি নিখুঁত বিকল্প। তাহলে আসুন জেনে নিই কীভাবে আপনি গ্রীষ্মে তৈরি এই বিশেষ আম ফিরনিটি তৈরি করতে পারেন!

আমের ফিরনি তৈরির উপাদান-

বাসমতি চাল - ১/৪ কাপ

আম (কুঁচি করে কাটা) - ১টি বড় আম

দুধ - ৩ কাপ

চিনি - ৪ টেবিল চামচ বা স্বাদ অনুযায়ী

এলাচ গুঁড়ো - ১/২ চা চামচ

পেস্তা বা বাদাম (কুঁচি করে কাটা) - ২ চা চামচ

গোলাপের পাপড়ি (শুকনো বা গোলাপ জল) - ১/২ চা চামচ

সাজানোর জন্য - কুঁচি করে কাটা পেস্তা বা বাদামের টুকরো

আমের ফিরনি তৈরির পদ্ধতি: প্রথমে বাসমতি চাল ২-৩ বার জল দিয়ে ভালো করে ধুয়ে নিন। তারপর এটি একটি প্লেট বা সুতির কাপড়ে বিছিয়ে শুকাতে দিন। চাল শুকিয়ে গেলে, সুজির মতো মিক্সারে মোটা করে পিষে নিন। এবার আমের খোসা ছাড়িয়ে ছোট ছোট টুকরো করে কেটে মিক্সারে ব্লেন্ড করে আমের পাল্প তৈরি করুন। এরপর, কিছু পেস্তা এবং শুকনো গোলাপের পাপড়ি ভালো করে কেটে নিন।

একটি বড় প্যানে দুধ ঢেলে কম আঁচে গরম করুন। মাঝে মাঝে নাড়াচাড়া করতে থাকুন। দুধ ফুটতে শুরু করলে, এতে গুঁড়ো করা চাল যোগ করুন এবং ভালো করে মিশিয়ে নিন। তারপর এতে চিনি যোগ করুন এবং কম আঁচে রান্না করতে থাকুন। মাঝে মাঝে নাড়তে থাকুন এবং পাশে লেগে থাকা দুধ ধীরে ধীরে ছাড়াতে থাকুন। যখন চাল ভালোভাবে সেদ্ধ হয়ে যাবে এবং মিশ্রণটি ঘন হয়ে আসবে, তখন গ্যাস বন্ধ করে দিন। এবার এতে পেস্তা, এলাচ গুঁড়ো এবং গোলাপের পাপড়ি দিন।

ঠান্ডা হয়ে গেলে, এতে আমের পাল্প যোগ করুন এবং ভালো করে মেশান। যদি খুব ঘন মনে হয় তাহলে একটু গরম দুধ যোগ করতে পারেন। এবার ফিরনি একটি পাত্রে রাখুন, পেস্তা বা গোলাপের পাপড়ি দিয়ে সাজিয়ে ফ্রিজে ৩-৪ ঘণ্টা রেখে ঠান্ডা করুন। তারপর পরিবেশন করুন এবং উপভোগ করুন।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]