রাখার ভুলেই গন্ধ উড়ে যায় সাধের সুগন্ধিগুলির!

আপলোড সময় : ০২-০৯-২০২৫ ০২:৩২:৩১ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০২-০৯-২০২৫ ০২:৩২:৩১ অপরাহ্ন
গরমের ঘাম, বর্ষাকালের ভ্যাপসা আবহাওয়ায় অস্বস্তি কাটাতে আর শীতে স্নানের পর তরতাজা থাকতে পারফিউমের মতো আর সঙ্গী কোথায়? অনেকেরই বাড়িতে পারফিউমের সম্ভার রাখার শখ। নানা দেশের নানা সুগন্ধিতে আলমারি ভরা থাকে অনেকেরই। বিয়েবাড়ি বা বিশেষ কোনও অনুষ্ঠানের জন্য আলাদা, অফিসের জন্য আলাদা, আবার প্রিয়জনের সঙ্গে ডেটে যাওয়ার জন্যও রয়েছে ভিন্ন সুগন্ধি! নামীদামি সুগন্ধি কিনলেও বেশ কিছু দিনের মধ্যে দেখা যায় সুগন্ধির গন্ধ আর আগের মতো নেই। বেশ হালকা হয়ে গিয়েছে। সুগন্ধি রাখার ভুলেই কিন্তু এমনটা হয়। কোন কোন নিয়ম মেনে চললে দীর্ঘ দিন টিকে থাকবে পারফিউমের সুবাস?

মেয়াদের শুরুটা যখন হয়: যত দিন আপনি পারফিউমের বোতলের সিল খুলছেন না, তত দিন জিনিসটির মেয়াদ শুরু হয় না। যদি কোনও বিশেষ অনুষ্ঠানের জন্য কোনও বিশেষ পারফিউম কেনা থাকে, তবে আগেই সেই পারফিউমের সিল খুলবেন না। যে দিন ব্যবহার করার কথা, সে দিনই সিল খুলুন।

স্নানঘরে পারফিউম নয়: অনেকের অভ্যাস থাকে স্নানের পর সুগন্ধি ব্যবহার করে তার পরেই পোশাক পরার। এর জন্য সুগন্ধির বোতলটা রাখা থাকে স্নানঘরেই। তবে এই অভ্যাস এখনই বদলান। স্নানঘরের আর্দ্র পরিবেশে সুগন্ধি রাখলে গন্ধ মোটেই টিকবে না।

ঢাকনা খুলে রাখবেন না: দেরি হচ্ছে বলে কোনও রকমে পারফিউমটি স্প্রে করে বোতলের ঢাকনা খোলা রেখেই বেরিয়ে পড়ি আমরা। আর তাতেই হয় সমস্যা। অক্সিজেনের সঙ্গে বিক্রিয়া করে সুগন্ধির সুবাস কমে যায়। তাই এই বিষয়টি নিয়ে সচেতন থাকুন।

পারফিউমের বাক্স ফেলবেন না: সুগন্ধির বোতলগুলি বেশ সুন্দর মাপ ও আকৃতির হওয়ায় আমরা অনেকেই ড্রেসিং ইউনিটে আমরা বোতলগুলি সাজিয়ে রাখি! তবে যত সুন্দরই হোক না কেন, ব্যবহারের পর পারফিউমের বাক্সের মধ্যেই বোতলগুলি ভরে রাখা শ্রেয়। যত অন্ধকার জায়গায় বাক্সটি রাখতে পারবেন, ততই ভাল।

বেড়াতে গেলে ব্যবহার করুন পকেট পারফিউম: অনেকেই বেড়াতে গেলে বড় পারফিউমের বোতল থেকে ছোট কোনও বোতলে সুগন্ধি ঢেলে নিয়ে যান। এই ভুলটি করবেন না। দামি পারফিউম কেনার সময়ে অনেক ক্ষেত্রেই ছোট পকেট পারফিউম দেওয়া হয় বিনামূল্য। বেড়াতে যাওয়ার জন্য সেগুলি জমিয়ে রাখুন। খুব বেশি তাপমাত্রা হেরফের হলে পারফিউমের গন্ধ নষ্ট হয়ে যায়।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]