মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে প্রতিপক্ষ চাচাতো ভাইকে ফাঁসাতে নিজের সাড়ে তিন বছরের মেয়েকে পরিকল্পিতভাবে হত্যা করার দায়ে বাবা শরীফ আলীকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
সোমবার (২৪ আগস্ট) দুপুরে মৌলভীবাজারের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ দ্বিতীয় আদালতের বিচারক মো. আনোয়ারুল হক দীর্ঘ শুনানি শেষে এ রায় ঘোষণা করেন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০১৪ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি রাতে কমলগঞ্জ উপজেলার পূর্ব ভানুবিল গ্রামের নিজ বাড়িতে ঘুমন্ত অবস্থায় সাড়ে তিন বছরের শিশু রুনা বেগমকে গলা কেটে হত্যা করেন তার বাবা শরীফ আলী। প্রতিবেশী ও চাচাতো ভাই সালেক মিয়াকে হত্যার ঘটনায় ফাঁসানোর উদ্দেশ্যেই পরিকল্পিতভাবে তিনি নিজের মেয়েকে হত্যা করেন বলে মামলার অভিযোগে উল্লেখ করা হয়।
এ ঘটনায় নিহত শিশুর মা নেকজান বিবি বাদী হয়ে কমলগঞ্জ থানায় স্বামী শরীফ আলীকে একমাত্র আসামি করে হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলার পর শরীফ আলী আদালতে দোষ স্বীকার করে জবানবন্দি দেন।
দীর্ঘ প্রায় ১২ বছর বিচারিক কার্যক্রম শেষে সোমবার আদালত শরীফ আলীকে ফৌজদারি কার্যবিধির সংশ্লিষ্ট ধারায় মৃত্যুদণ্ড এবং ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। রায় ঘোষণার পর তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
মামলায় রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট তোফায়েল আহমদ।