ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: মৃত বেড়ে একলাফে ৫৮৯!

আপলোড সময় : ২৬-০৬-২০২৬ ০৮:১৬:৪৬ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৬-০৬-২০২৬ ০৮:১৬:৪৬ অপরাহ্ন
ভেনেজুয়েলায় শক্তিশালী দুই ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫৮৯ জনে দাঁড়িয়েছে এবং আহতের সংখ্যা এখন প্রায় তিন হাজার বলে জানিয়েছেন দেশটির ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ।

শুক্রবার (২৬ জুন) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
 
প্রতিবেদন অনুসারে, পূর্ববর্তী সরকারি তথ্যে মৃতের সংখ্যা ২৩৫ এবং আহতের সংখ্যা ৪ হাজার ৩০০ বলে জানানো হয়েছিল।
 
এদিকে, ভেনেজুয়েলায় স্থানীয় সময় বুধবার (২৪ জুন) সন্ধ্যায় আঘাত হানা শক্তিশালী দুই ভূমিকম্পের পর ভবন ধসে পড়ার আশঙ্কায় এখনো অনেক মানুষ তাদের বাড়িতে ফিরতে সাহস পাচ্ছেন না। ফলে তারা রাত কাটাচ্ছেন পার্ক ও উন্মুক্ত চত্বরে।
 
এ তথ্য জানিয়েছেন স্বাধীন সাংবাদিক মারিয়া এমিলিয়া মিরো কেসাদা। 

কারাকাস থেকে আল জাজিরাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘মানুষ তাদের বাড়িতে ফিরে যেতে ভয় পাচ্ছে। ভবনগুলোর কাঠামোগত নিরাপত্তা ও ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে তারা গভীর অনিশ্চয়তার মধ্যে রয়েছে।’
 
তিনি আরও বলেন, ভেনেজুয়েলার নাজুক অর্থনৈতিক পরিস্থিতির কারণে অনেক মানুষ ভবিষ্যৎ নিয়েও উদ্বিগ্ন। তবে এই মুহূর্তে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো উদ্ধার তৎপরতার জন্য দ্রুত প্রয়োজনীয় সম্পদ ও সরঞ্জাম নিশ্চিত করা। ধসে পড়া ভবনের নিচে আটকে পড়া মানুষদের কাছে পৌঁছাতে এবং আহতদের দ্রুত সহায়তা দিতে পর্যাপ্ত উদ্ধার সরঞ্জাম ও জনবল জরুরি। 
 
মিরো কেসাদা বলেন, ‘সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো দ্রুত, বৃহৎ পরিসরে এবং ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে নির্বিঘ্নে পৌঁছে আটকে পড়া ও আহত মানুষদের সহায়তা করা।’

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]