ডিজিটাল ভূমি সেবায় নতুন দিগন্ত: আত্রাইয়ে ভূমি সেবা মেলা উদ্বোধন, বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভা

আপলোড সময় : ১৯-০৫-২০২৬ ১১:০৪:১৯ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৯-০৫-২০২৬ ১১:০৪:১৯ অপরাহ্ন
নওগাঁর আত্রাই উপজেলা-এ উৎসবমুখর পরিবেশে ভূমি সেবা মেলা-২০২৬ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি, আলোচনা সভা ও তাৎক্ষণিক সেবা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ মে) সকাল ১০টায় গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ভার্চুয়ালি দেশব্যাপী ভূমি মেলা-২০২৬ এর উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

এরই অংশ হিসেবে সকাল ১০টায় উপজেলা ভূমি অফিস চত্বর থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের করা হয়। র‍্যালিটি উপজেলার প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে পুনরায় ভূমি অফিস প্রাঙ্গণে এসে শেষ হয়। উপজেলা ভূমি অফিসের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ র‍্যালিতে বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, কর্মচারী, সাংবাদিক ও সেবাগ্রহীতারা অংশ নেন।

র‍্যালি শেষে উপজেলা ভূমি অফিস কার্যালয়ে এক সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় বক্তারা জনগণের দোরগোড়ায় দ্রুত, সহজ ও হয়রানিমুক্ত ভূমি সেবা পৌঁছে দেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. নূরে আলম সিদ্দিক-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মনিরুজ্জামান। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন,বর্তমান সরকারের ডিজিটাল কার্যক্রমের ফলে ভূমি সেবা এখন আগের চেয়ে অনেক সহজ, দ্রুত ও স্বচ্ছ হয়েছে। নাগরিকরা ঘরে বসেই ই-নামজারি, খতিয়ান উত্তোলন ও ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করতে পারছেন। আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে আত্রাই উপজেলার কোনো মানুষ যেন ভূমি সেবা নিতে এসে হয়রানির শিকার না হন। দালালমুক্ত ও শতভাগ স্বচ্ছ ভূমি সেবা নিশ্চিত করতে প্রশাসন আন্তরিকভাবে কাজ করছে।

সভাপতির বক্তব্যে সহকারী কমিশনার (ভূমি) বলেন,ভূমি সেবা সপ্তাহ আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে সাধারণ জনগণকে সচেতন করা এবং আধুনিক ডিজিটাল ভূমি সেবার সুবিধা সরাসরি মানুষের সামনে তুলে ধরা। ডিজিটাল ল্যান্ড সিস্টেম চালুর ফলে জালিয়াতি ও অনিয়মের সুযোগ অনেকাংশে কমে এসেছে। আমরা আত্রাই উপজেলা ভূমি অফিসকে একটি জনবান্ধব ও সেবামূলক প্রতিষ্ঠানে রূপ দিতে নিরলসভাবে কাজ করছি। কোনো মধ্যস্বত্বভোগীর মাধ্যমে নয়, জনগণ যেন সরাসরি অফিসের সঙ্গে যোগাযোগ করেন।

এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ প্রসেনজিৎ তালুকদার, উপজেলা বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মো. আব্দুল হান্নান, যুব উন্নয়ন অফিসার এসএম নাসির উদ্দীন, একাডেমি সুপারভাইজার প্রদীপ কুমার সরকার, উপজেলা ভূমি সার্ভেয়ার মো. মিজানুর রহমান, প্রধান সহকারী মো. রাঙ্গ বাবু, অফিস সহকারী মো. একরামুল হকসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা।

আলোচনা সভা শেষে সেবাগ্রহীতাদের মাঝে ই-ভূমি সেবা বিষয়ক লিফলেট বিতরণ করা হয়। পাশাপাশি মেলায় স্থাপিত বিভিন্ন বুথ থেকে তাৎক্ষণিক নামজারি, খতিয়ান যাচাই ও ভূমি উন্নয়ন কর সংক্রান্ত সেবা প্রদান করা হয়।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]