ট্রাম্পের নাকের ডগায় প্রচুর অস্ত্র মজুত রেখেছে ইরান

আপলোড সময় : ৩০-০৪-২০২৬ ০২:২৩:৩৫ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ৩০-০৪-২০২৬ ০২:২৩:৩৫ অপরাহ্ন
পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি ফেরানোর লক্ষে ইরানের দেওয়া তিন দফা প্রস্তাব খারিজ করে দিলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর ফলে মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত মেটানোর আরও একটি প্রচেষ্টা আপাতত ব্যর্থ হলো। এই পরিস্থিতির মধ্যেই ওয়াশিংটনকে এক রহস্যময় ও শক্তিশালী অস্ত্রের প্রচ্ছন্ন হুমকি দিয়ে রাখল তেহরান। ইরানের দাবি, তাদের হাতে এমন এক মারণাস্ত্র রয়েছে যা ব্যবহার করলে আমেরিকার ‘হার্ট অ্যাটাক’ নিশ্চিত।

গত সপ্তাহে পাকিস্তান ও ওমান সফর শেষে ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি শান্তি ফেরাতে তিনটি প্রধান শর্ত দিয়েছিলেন। হরমুজ প্রণালীতে পণ্যবাহী জাহাজ চলাচল স্বাভাবিক করতে ইরান প্রস্তুত, তবে তার বিনিময়ে তেহরানের ওপর থেকে যাবতীয় মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে হবে।

তেহরান এখনই পরমাণু কর্মসূচি সংক্রান্ত কোনও আলোচনায় বসতে রাজি নয়। নতুন চুক্তিতে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো অথবা পাকাপাকিভাবে সংঘাত বন্ধের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। তবে ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের এই শর্তগুলো মানতে নারাজ। তিনি আপাতত হরমুজ প্রণালীতে অবরোধ বজায় রাখার পক্ষেই অনড় রয়েছেন।
ট্রাম্পের এই অনমনীয় অবস্থানের প্রতিক্রিয়ায় ইরানের নৌসেনা কমান্ডার শাহরাম ইরানি এক বিস্ফোরক মন্তব্য করেছেন। তিনি জানান, শত্রুপক্ষ ভয় পায় এমন আধুনিক অস্ত্র এই মুহূর্তে ইরানের কাছে মজুত আছে। অস্ত্রের ধরন নিয়ে রহস্য বজায় রেখে তিনি বলেন, ‘এটা ওদের নাকের ডগাতেই রয়েছে। আশা করি ওদের হার্ট অ্যাটাক হবে না’।

পাশাপাশি ট্রাম্প প্রশাসনের কৌশলকে কটাক্ষ করে শাহরাম জানান, হরমুজ অবরোধ করে ইরানকে চাপে ফেলার পরিকল্পনা পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছে। আমেরিকার এই ‘ভ্রান্ত অনুমান’ নিয়ে বর্তমানে সামরিক মহলে হাসাহাসি হচ্ছে বলেও দাবি করেন তিনি।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]