একনেকে উত্থাপিত অধিকাংশ প্রকল্পই অপ্রয়োজনীয় ও রাজনৈতিক বিবেচনায় নেয়া: অর্থমন্ত্রী

আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০৩:৫৯:৩৮ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০৩:৫৯:৩৮ অপরাহ্ন
একনেক সভায় উত্থাপিত প্রকল্পগুলোর অধিকাংশই অপ্রয়োজনীয় ও রাজনৈতিক বিবেচনায় গ্রহণ করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

সোমবার (৬ এপ্রিল) একনেক সভা শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।

চলমান পুরানো প্রকল্পগুলো শেষ করে নির্বাচনী ইশতেহার অনুযায়ী শিগগিরই নতুন প্রকল্প নেয়া হবে জানিয়ে তিনি বলেন, চলমান প্রকল্প পর্যালোচনার জন্য প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ উপদেষ্টাকে প্রধান করে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।  

সরকার গঠনের পর প্রথমবারের মতো জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি -একনেক'র বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় সোমবার। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে সচিবালয়ে মন্ত্রিসভা কক্ষে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। 
 
মোট ১৯টি প্রকল্প উপস্থাপন করা হলেও, ৮টি পর্যালোচনা করেই শেষ হয় হয় বৈঠকে। 

বৈঠক শেষে ব্রিফিংয়ে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর জানান, আগের সরকারের সময়ে নেয়া ১৩ শ'র বেশি উন্নয়ন ও অবকাঠামো প্রকল্প রয়েছে, যেগুলোর অনিয়ম ও যৌক্তিকতা খতিয়ে দেখতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে কমিটি করা হয়েছে।
 
অন্যদিকে অর্থমন্ত্রী জানান, যত দ্রুত সম্ভব পুরানো প্রকল্পগুলো শেষ করার পর বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার ধারণ করে নতুন প্রকল্প হাতে নেয়া হবে।
 
আলোচনায় থাকলেও শেষ পর্যন্ত বিএনপি সরকারের প্রথম একনেক সভায় তোলা হয়নি আলোচিত 'পদ্মা ব্যারাজ প্রকল্প' এবং ‘সচিবালয়ে একুশ তলা ভবন নির্মাণ প্রকল্প’।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]