এ বার ইরাকের মাটিতে বিমান হামলা আমেরিকার! নিহত অন্তত ১৫

আপলোড সময় : ২৪-০৩-২০২৬ ০৮:৪৮:১৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৪-০৩-২০২৬ ০৮:৪৮:১৩ অপরাহ্ন
ইরানের পড়শি দেশ ইরাকে এ বার হামলা চালাল মার্কিন যুদ্ধবিমান। তবে বাগদাদে ক্ষমতাসীন সরকার নয়, পেন্টাগনের নিশানায় ইরানের সমর্থক শিয়া সশস্ত্র গোষ্ঠী ‘পপুলার মোবিলাইজেশন ফোর্সেস’ (পিএমএফ)। মঙ্গলবার ভোরের ওই হামলায় পিএমএফের এক কমান্ডার-সহ অন্তত ১৫ যোদ্ধার মৃত্যু হয়েছে বলে ইজরায়েলের সরকারি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে। আহতের সংখ্যা অন্তত ৩০।

ইরাকের মাটিতে ইরান সমর্থিত গোষ্ঠী আশাব আল-কাহ্‌ফ গত ২১ মার্চ বাগদাদের মার্কিন কূটনৈতিক কেন্দ্রে ড্রোন হামলা চালিয়েছিল। তারই জবাবে এই বিমানহানা বলে মনে করা হচ্ছে। আশাব আল-কাহ্‌ফ-সহ ইরানপন্থী কয়েকটি সশস্ত্র গোষ্ঠীর যৌথ মঞ্চ হিসাবে কাজ করে পিএমএফ। আরবি ভাষায় স্থানীয় ভাবে আশাব আল-শাবি নামে তাদের চিহ্নিত করা হয়। মঙ্গলবার দুপুরে পিএমএফ এক বিবৃতিতে তাদের আনবর প্রদেশের কমান্ডার সাদ আল-বাইজি এবং তাঁর ১৪ সহযোদ্ধার মৃত্যুর বিষয়টি স্বীকার করেছে।

ইরাকের উত্তরাঞ্চলীয় শহর মোসুলে পিএমএফের শীর্ষনেতা ফালিহ আল-ফাইয়াধের বাসভবনেও মঙ্গলবার আকাশপথে হামলা হয়েছে। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ফাইয়াধ সে সময় বাড়িতে ছিলেন না। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি আমেরিকা ও ইজরায়েলের যৌথ বাহিনী ইরান আক্রমণ করেছিল। হামলায় মৃত্যু হয় দেশটির সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইয়ের। তার পর ইরান ফৌজের পাশাপাশি তাদের সহযোগী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলির আমেরিকা ও ইজরায়েলি সেনার উপর হামলা চালাচ্ছে। লেবাননের হিজবুল্লা এবং ইয়েমেনের হুথির পাশাপাশি ইরাকের তেহরানপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলিও রয়েছে এই তালিকায়।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]