চাঁদপুরে মাইকে ঘোষণা দিয়ে উদযাপন করা হচ্ছে ঈদ

আপলোড সময় : ১৯-০৩-২০২৬ ০৩:২৩:১৯ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৯-০৩-২০২৬ ০৩:২৩:১৯ অপরাহ্ন
এক ব্যতিক্রমী ঘটনা ঘটল চাঁদপুরে। যখন ঈদ উদযাপনের জন্য মানুষ গ্রামের বাড়ির পথে, তখন মাইকে ঘোষণা দিয়ে চাঁদপুরের সাদ্রা গ্রামে মাইকে ঘোষণা দিয়ে ঈদ উদযাপনের খবর পাওয়া গেছে।

বৃহস্পতিবার (১৯ মার্চ) মাইকে ‘ঈদ মুবারক’ ঘোষণা দিয়ে ঈদের নামাজ পড়ানো হলো চাঁদপুরের হাজীগঞ্জের সাদ্রা গ্রামে। সাধারণত সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ঈদের উৎসব উদযাপন করে আসছিলেন তারা। কিন্তু এবার ঘটল তার ব্যতিক্রম।

সাদ্রা দরবার শরিফের মরহুম পীর মাওলানা ইসহাক (রহ.) এর ছেলে মাওলানা আবু বকর সিদ্দিকের অনুসারীরা মধ্যপ্রাচ্যেরও একদিন আগে ঈদ উদযাপন করছেন। 

এ বিষয়ে মাওলানা আবু বকর সিদ্দিক বলেন, ‘নাইজার, মালিসহ অনেক দেশে চাঁদ দেখা গেছে। তাই আজ ১৯ মার্চ আমরা ঈদ উদযাপন করছি।’

সাদ্রা গ্রামের একাধিক স্থানে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হচ্ছে বলেও জানান তিনি। তার যুক্তি, সারা দুনিয়ায় চাঁদ যেহেতু একটি তাই ঈদও একই দিনে হবে। 
 
প্রত্যক্ষদর্শী মাদ্রাসা শিক্ষক বলেন, ‘মাইকে ঈদ মুবারক শুনে পাশের গ্রাম থেকে গিয়ে দেখলাম, সেখানে সত্যিই ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হচ্ছে।’

এদিকে, সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরের অর্ধশত গ্রামে ঈদ উদযাপিত হয়ে থাকে।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]