মেট গালায় গ্ল্যামার ছড়ালেন বলিউডের চার তারকা


তানজিম তুরজিম : , আপডেট করা হয়েছে : 06-05-2025

মেট গালায় গ্ল্যামার ছড়ালেন বলিউডের চার তারকা

নিউ ইয়র্ক সিটিতে আয়োজিত মেট গালা ফ্যাশন প্রদর্শনীতে এ বছর গিয়েছিলেন বলিউডের চার তারকা -- শাহরুখ খান, প্রিয়ঙ্কা চোপড়া, কিয়ারা আডবাণী এবং দিলজিৎ দোসাঞ্জ। তাঁরা সেখানে কেমন পোশাক পরেছিলেন, সাজগোজের বিশেষত্ব কী ছিল, তা সমাজমাধ্যমের সৌজন্যে অনেকেই দেখে থাকবেন। কিন্তু আন্তর্জাতিক ব্যক্তিত্বদের ভিড়ে বলিউডের তারকারা কতটা চোখে পড়লেন, তাঁদের সাজে কতটা নজর কাড়ল, প্রিয় তারকার সাজ ভক্তদের মনে ধরল কি না, কে এগিয়ে রইলেন, কে পিছিয়ে, সে দিকে এক বার নজর দেওয়া যাক।

শাহরুখ খান

বাঙালি পোশাকশিল্পী সব্যসাচী মুখোপাধ্যায়ের ডাকে সাড়া দিয়ে শাহরুখ খান গিয়েছিলেন মেট গালায়। সব্যসাচী জানিয়েছেন, তিনি ম্যাজিশিয়ান শাহরুখের ক্যারিশমাকেই পোশাকে ধরতে চেয়েছেন। হাওয়ায় ওড়া কালো ওভারকোট, হাতে ছড়ি আর নানা রকম গয়না পরা শাহরুখকেও কোনও এক আধুনিক রূপকথার জাদুকরই মনে হচ্ছিল বলে জানিয়েছেন ভক্তদের একাংশ। যদিও অন্য একটি অংশ বলছে, পোশাক নয়, শাহরুখ প্রকাশ্যে এলে আসল যে ম্যাজিক কাজ করে, মেট গালায় সেই জাদুরই অভাব বোধ হয়েছে সবচেয়ে বেশি। তাই কেতাদুরস্ত সাজেও কিছুটা ম্লান লাগছিল বাদশাহকে!

প্রিয়ঙ্কা চোপড়া

সাদার উপর কালো পোলকা ডট দেওয়া ফিটেড গাউন পরে এসেছিলেন প্রিয়ঙ্কা চোপড়া। মেট গালার এ বারের মূল ভাবনাই ছিল ‘ব্ল্যাক ফ্যাশন: টেলরড ফর ইউ’। কৃষ্ণাঙ্গেরা সমাজে মর্যাদা পাওয়ার জন্য পোশাকে যে বিপ্লব এনেছিলেন, তাকেই সম্মান জানাতে সেই ভাবনাকে গুরুত্ব দিয়ে পোশাক পরতে বলা হয়েছিল আমন্ত্রিতদের। সেকালের ব্ল্যাক ফ্যাশন বা ব্ল্যাক ড্যান্ডিজ়মের মূল কথাই ছিল শরীরের আদল স্পষ্ট করে বোঝায়, এমন পোশাক পরা। প্রিয়ঙ্কার গাউন পুরোপুরি সেই ভাবনাকে মাথায় রেখেই বানিয়েছেন ফ্রান্সের তারকা পোশাকশিল্পী অলিভিয়ার রুস্টিং। পোশাকটির তিনটি ভাগ— মূল গাউন, তার উপরে একটি ফিট অ্যান্ড ফ্লেয়ার জ্যাকেট এবং তার সঙ্গে জোড়া একটি কেপ, যা কোমরের কাছ থেকে শুরু হয়ে ডানার মতো ছড়িয়ে ছিল পা পর্যন্ত। প্রিয়ঙ্কা মেট গালা রেড কার্পেটে হাঁটার সময় দু’টি পর্যায়ে খোলসমুক্ত হয়েছেন। প্রথমে কেপটি খুলে ফেলেন তিনি। তার পরে খুলে ফেলেন জ্যাকেট। শেষে তাঁর পরনে ছিল শরীরের বালুঘড়ি আদল নিখুঁত ভাবে বোঝানো গাউন। সঙ্গে হাতে কালো দস্তানা এবং মাথায় কালো রঙের বিশাল বেড়ের টুপি। গলায় বিঘত মাপের পান্নার নেকলেস। প্রিয়ঙ্কার ওই সাজে কোনও খুঁত খুঁজে পাননি ফ্যাশন সচেতন ভারতীয়েরা। বরং তাঁরা বলছেন, ‘‘জংলি বিল্লি (ডন ছবিতে শাহরুখ তথা ডন ওই নামেই ডেকেছিলেন প্রিয়ঙ্কাকে) মেট গালা মে সব কো খা গয়ি!’’

কিয়ারা আডবাণী

তিনি মা হতে চলেছেন। অন্তঃসত্ত্বা অবস্থাতেই হাঁটলেন মেট গালার রেড কার্পেটে। কিয়ারা আডবাণীর প্রাক্‌-মাতৃত্ব রূপ দেখতে তাই আগ্রহ ছিল। দেখা গেল, তিনি ভক্তদের মন জিতে নিয়েছেন তাঁর লাবণ্য আর মিষ্টি হাসি দিয়ে। তবে তাঁর পোশাক নিয়ে বিশেষ আলোচনা করতে রাজি নন অনুরাগীরা। মেট গালার ফ্যাশন প্রদর্শনীর জন্য কিয়ারা বেছে নিয়েছিলেন ভারতীয় ডিজ়াইনার গৌরব গুপ্তের পোশাক। সেই পোশাককে গত বছরে কান চলচ্চিত্রোৎসবে ঐশ্বর্যা রাই বচ্চন পরিহিত গাউনের সঙ্গে তুলনা করেছেন কেউ কেউ। ঐশ্বর্যার ওই গাউন ফ্যাশন মহলে সমালোচিত হয়েছিল। তবে কিয়ারাকে ভাল-মন্দ কিছু বলেননি অনুরাগীরা। হয়তো মা হতে চলা কিয়ারার মনে আঘাত দেওয়া লক্ষ্য নয় তাঁদের।

দিলজিৎ দোসাঞ্জ

পোশাকে ভারতীয়দের তো বটেই, বিদেশি সংবাদমাধ্যমেরও ‘দিল’ জিতে নিয়েছেন গায়ক তথা অভিনেতা দিলজিৎ দোসাঞ্জ। চার তারকার মধ্যে তিনিই একমাত্র ভারতীয় পোশাক বেছে নিয়েছেন। সে দিক দিয়ে দেখলে, মেট গালায় যে সমস্ত তারকাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল, তাঁদের প্রায় প্রত্যেকেই শহুরে ফ্যাশনকে তুলে ধরেছেন সাজপোশাকে। দিলজিৎ সেখানে পরেছেন পঞ্জাবের মহারাজার পোশাক। পোশাকশিল্পী প্রবল গুরুংয়ের তৈরি ওই পোশাক বানানো হয়েছে পটিয়ালার শৌখিন মহারাজা ভূপিন্দর সিংহের সাজপোশাকের কথা মাথায় রেখে। হাতে তরবারি নিয়ে পাগড়ি পরা দিলজিৎ রেড কার্পেটে পা রাখতেই দেখা গেল বিদেশি সংবাদমাধ্যমের সমস্ত ক্যামেরা নিমেষে ঘুরে গেল তাঁর দিকেই। অনুরাগীরাও মেট গালায় দিলজিতের দেশি অবতার দেখে আনন্দে গদগদ।


Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204  Thana : Motihar,Rajshahi
Email : [email protected], [email protected]