গুরুদাসপুরে ওজনে কম দেয়ায় ৩ পেট্রোল পাম্পকে জরিমানা


গুরুদাসপুর (নাটোর) প্রতিনিধি: , আপডেট করা হয়েছে : 24-04-2025

গুরুদাসপুরে ওজনে কম দেয়ায় ৩ পেট্রোল পাম্পকে জরিমানা

ওজন ও পরিমাপে কারচুপির অপরাধে নাটোরের গুরুদাসপুরে ৩টি মিনি পেট্রোল পাম্পকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই)। বুধবার (২৩ এপ্রিল) দিনব্যাপী শহরের চাঁচকৈড় বাজারসহ বিভিন্নস্থানে ওই ভ্রাম্যমান অভিযান পরিচালনা করেন নির্বাহী ম্যাজিট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভুমি) আসাদুল ইসলাম। এসময় বিএসটিআই রাজশাহী অঞ্চলের সহকারী পরিচালক মিঠুন কবিরাজ ও গুরুদাসপুর থানার পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

জানা যায়, গুরুদাসপুর পৌর সদরের চাঁচকৈড় খলিফাপাড়া মহল্লার পদ্মা অয়েল কোং প্যাক্ড ডিলার ও যমুনা অয়েল কোং পরিবেশক মেসার্স নজরুল এন্টার প্রাইজের পরিচালক হুমায়ুন কবির তপু দীর্ঘদিন ধরে তার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ডিজেল, পেট্রোল, অকটেন বিক্রি করে আসছিলেন। বিএসটিআই এর অভিযানে ওজনে কম দেয়ার বিষয় প্রমানিত হলে অপরাধ স্বীকার করায় ওই প্রতিষ্ঠানকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এর আগেও ওই প্রতিষ্ঠানে একই অপরাধে একাধিকবার জরিমানা ও সতর্ক করা হলেও তিনি সংশোধন হননি।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে অন্তত ১০ জন এলাকাবাসী জানান, ওই প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ডিজেল, পেট্রোল ও অকটেন তেল মাপে কম দেয়া ও ভেজাল তেল বিক্রির অভিযোগ আছে। সাধারণ জনগন অভিযোগ দিলে তাদের ওপর চড়াও হতেন মালিকের লোকজন। ওই ব্যবসা প্রতিষ্ঠান সিলগালা করার দাবী তাদের।

এদিকে নজরুল এন্টার প্রাইজের চাঁচকৈড় বাজার শাখাতেও বিএসটিআই এর অভিযান পরিচালিত হয়েছে। সেখানে একইস্থানে গোখাদ্য ও পেট্রোলিয়াম জাতীয় পদার্থ রাখার অপরাধে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। ওই প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করেন নজরুল ইসলামের ছোট ছেলে টিপু সুলতান।

এ বিষয়ে হুমায়ুন কবির তপু জানান, টেকনিক্যাল কারনে মেশিনের মাধ্যমে পরিমাপ করা তেল কম হয়ে থাকতে পারে। এ কারনে তার প্রতিষ্ঠানে জরিমানা ও সতর্ক করা হয়েছে।

অপরদিকে গুরুদাসপুর মডেল মসজিদের পাশে মেসার্স লামিয়া এন্টারপ্রাইজের মিনি তেল পাম্পেও বিএসটিআইএর ভ্রাম্যমান অভিযান পরিচালিত হয়। প্রতিষ্ঠানের মালিক আখতারুজ্জামান ওজনে কম দেয়ার অপরাধ স্বীকার করায় তাকেও ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

নির্বাহী ম্যাজিট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভুমি) আসাদুল ইসলাম বলেন, ওজন ও পরিমাপ আইন ২০১৮ এর ২৯ ধারায় দুটি মিনি তেল পাম্পকে ২০ হাজার ও অপর মিনি পাম্পে গোখাদ্য ও পেট্রোলিয়াম জাতীয় পদার্থ রাখার অপরাধে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জনস্বার্থে ভ্রাম্যমান অভিযান চলমান থাকবে।


Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204  Thana : Motihar,Rajshahi
Email : [email protected], [email protected]