আমেরিকাকে জানিয়েই গাজ়ায় হামলা শুরু ইজ়রায়েলের


আন্তর্জাতিক ডেস্ক: , আপডেট করা হয়েছে : 18-03-2025

আমেরিকাকে জানিয়েই গাজ়ায় হামলা শুরু ইজ়রায়েলের

গাজ়া ভূখণ্ডে ইজ়রায়েলি হানায় ২০০-র বেশি প্যালেস্টাইনি নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। মৃতদের মধ্যে রয়েছে শিশু এবং মহিলাও। হামাস বাকি পণবন্দিদের না-ছাড়া পর্যন্ত হামলা চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইজ়রায়েল।

গাজ়া ভূখণ্ডে নতুন করে হামলা চালানোর আগে আমেরিকার সঙ্গে আলোচনা করেছিল ইজ়রায়েল! এমনটাই দাবি করেছেন হোয়াইট হাউসের প্রেসসচিব ক্যারোলিন লেভিট। মঙ্গলবার ভোর থেকে গাজ়ায় আবার হামলা শুরু করেছে ইজ়রায়েল। পর পর গোলাবর্ষণে ২০০ জনেরও বেশি প্যালেস্টাইনি নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন আরও অনেকে। মৃতের সংখ্যা আরও বৃদ্ধি পাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। লেভিট জানিয়েছেন, গাজ়ায় হামলা করার বিষয়ে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন এবং হোয়াইট হাউসের সঙ্গে আলোচনা করেছেন ইজ়রায়েলি প্রতিনিধিরা।

আমেরিকান সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজ়কে লেভিট বলেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যেমন স্পষ্টই করে দিয়েছেন হামাস, হুথি, ইরান— যারা শুধু ইজ়রায়েলেই নয়, আমেরিকাতেও সন্ত্রাস পাকাতে চায়, তাদের মূল্য চোকাতে হবে, তাদের উপর নরক বর্ষিত হবে।” বস্তুত, এই ‘নরক বর্ষিত হওয়া’র হুঁশিয়ারি এর আগেও শোনা গিয়েছিল ট্রাম্পের গলায়। ইজ়রায়েল-হামাস যুদ্ধবিরতি নিয়ে প্রকাশ্যে হামাস গোষ্ঠীর উদ্দেশে তিনি জানিয়েছিলেন, হয় হামাস সব পণবন্দিকে মুক্তি দেবে, নয়তো তাদের উপর ‘নরক বর্ষিত’ হবে।

ইজ়রায়েলের পর পর হামলার মু‌খে পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়েছে হামাস গোষ্ঠীও। হামাস নেতা ইজ়্‌জ়্‌ত আল-রিশেক বলেছেন, নতুন করে হামলা চালিয়ে ইজ়রায়েল নিজেদের পণবন্দিদের বলি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই হামলা হামাসের হাতে বন্দি থাকা বাকি ইজ়রায়েলিদের ‘মৃত্যু পরোয়ানা’ হতে পারে বলে সতর্ক করছে প্যালেস্টাইনপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠী। তিনি আরও জানান, দর কষাকষি করে ইজ়রায়েল যা পায়নি, যুদ্ধ করেও তা পাবে না। গত জানুয়ারি মাসে আমেরিকা, মিশর এবং কাতারের মধ্যস্থতায় প্যালেস্টাইনপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস এবং ইজ়রায়েল সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়। গত ১৯ জানুয়ারি তা কার্যকর হয়। দু’পক্ষই বন্দিমুক্তি প্রক্রিয়াও শুরু করে। তবে গত ১ মার্চ যুদ্ধবিরতির প্রথম দফার মেয়াদ ফুরিয়েছে। ইজ়রায়েল চাইছে ওই মেয়াদ আরও বৃদ্ধি করতে। কিন্তু দ্বিতীয় দফার যুদ্ধবিরতি নিয়ে কোনও আলোচনা এখনও পর্যন্ত হয়নি। এই অবস্থায় মঙ্গলবার বেশি রাতের দিকে গাজ়া ভূখণ্ডে পুনরায় হামলা শুরু করে ইজ়রায়েল। তাদের দাবি, সেখানে হামাসের গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চলগুলিতে হামলা চালানো হচ্ছে।

সংবাদ সংস্থা এপির প্রতিবেদন অনুসারে, যুদ্ধবিরতি নিয়ে পরবর্তী আলোচনায় কোনও অগ্রগতি না-হওয়াতেই এই হামলার নির্দেশ দিয়েছেন ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তাঁর দফতর থেকে বলা হয়েছে, ইজ়রায়েল এখন থেকে আরও বেশি সামরিক শক্তি নিয়ে হামাসের বিরুদ্ধে হামলা চালাবে। সংবাদ সংস্থা এএফপিকে ইজ়রায়েলের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, যত ক্ষণ প্রয়োজন, তত ক্ষণ হামলা চালিয়ে যাবে তারা। রাষ্ট্রপুঞ্জে ইজ়রায়েলের কূটনীতিক ড্যানি ড্যানন জানিয়েছেন, যত ক্ষণ ইজ়রায়েলি পণবন্দিরা গাজ়ায় আটকে থাকবেন, তত ক্ষণ ইজ়রায়েল কোনও দয়া দেখাবে না।


Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204  Thana : Motihar,Rajshahi
Email : [email protected], [email protected]